Перейти к основному контенту
07.12.2022 16:21

На Кубани банкротят старейшую птицефабрику

Продовольственная безопасность не волнует региональные власти?

На Кубани банкротят старейшую птицефабрику
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Арбитражный суд Краснодарского края принял к рассмотрению заявление ООО «Маслозавод Васюринский» о признании банкротом Новомышастовской птицефабрики . Соответствующая информация размещена в картотеке дел. Судебное разбирательство назначено на 15 декабря. В процессе будет осуществлена проверка обоснованности заявления, уточняет «Коммерсант».

Птицефабрика в Новомышастовской образована более 50 лет назад - в 1971 году. Все эти годы предприятие специализируется на производстве разных сортов куриных яиц, мяса кур, субпродуктов, а также органических удобрений, кормовых добавок, яичного порошка. В 2014 году на ее базе было учреждено ООО «Новомышастовская птицефабрика». Предприятие было на хорошем счету. СМИ писали, что Новомышастовская птицефабрика входит в 300 лучших предприятий отрасли в РФ и в десятку крупнейших птицефабрик региона.

Выручка в 2019 году составила 321 млн рублей, чистая прибыль — 7 млн рублей.

В прошлом году в результате птичьего гриппа на птицефабрике уничтожили полмиллиона кур. Было установлено, что предприятие работало с нарушениями ветеринарного законодательства. Какие именно – не разглашалось. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев тогда ввел на предприятии карантин, а глава района Юрий Васин - режим чрезвычайной ситуации в целом в Новомышастовском сельском поселении. Было решено в течение нескольких дней утилизовать (попросту - сжечь) все поголовье кур.

Результат не заставил себя долго ждать. В минувшем году предприятие сделало выручку на 46 миллионов рублей и показало убыток в 214 миллионов рублей, чистые активы составляют - 55,7 миллионов рублей.

На данный момент производственная база предприятия включает 9 птичников для содержания взрослых кур несушек на 675 тысяч голов, 3 птичника для выращивания молодняка кур на 360 тысяч голов, кормоцех с объемом производства 20 тонн комбикорма в час, зернохранилище на 4000 тонн. Кроме того, имеется яйцесклад с яйцесортировальной машиной МОБА, способный сортировать 960 тысяч яиц в смену.

В любом случае производство крупное, мощное. Позволят ли его обанкротить в то время, когда много говорится о продовольственной безопасности страны и региона? Возможно, помощь все-таки окажут краевые власти. Хотя такие же надежды кубанцы связывали, когда банкротили хлебзаводы и другие сельскохозяйственные предприятия аграрной Кубани.

В настоящее время Краснодарский край, судя по географии завозимой продукции, не обеспечивает потребности жителей этой продукцией в полной мере. Поэтому, видимо, на прилавках кубанских магазинов представлены яйца и мясо птицы из Ставропольского края, Ростовской, Белгородской, Рязанской областей, Челябинска и других регионов.

На Кубани гендиректор птицефабрики не выплатил сотрудникам 3 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости