Перейти к основному контенту
06.10.2023 17:19

На Кубани дефицит кадров составляет почти 200 тысяч человек

Реальная безработица составила 1,5 процента за восемь месяцев 2023 года

На Кубани дефицит кадров составляет почти 200 тысяч человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общий дефицит кадров в Краснодарском крае составляет порядка 190 тыс. человек. При этом в центрах занятости региона зарегистрировано лишь 12 тысяч человек, а свободных вакансий – 83 тысячи. Об этом на бизнес-форуме «Устойчивое развитие и экономика предложения для Юга России» сообщил министр экономики региона Алексей Юртаев, пишет «РБК Краснодар».

По данным главы регионального ведомства, реальная безработица в Краснодарском крае за 8 месяцев текущего года составила 1,5%.

- Если утрировать, у нас на одну вакансию приходится 0,16 человека. То есть общий дефицит кадров в регионе составляет около 190 тысяч человек, – цитирует Юртаева источник.

Как отмечает Юртаев, часто в центры занятости идут люди, которые уже ищут работу и вынуждены получать пособия. По мнению регионального министра, рост дефицита кадров на Кубани будет продолжаться и в следующем году.

Ранее «Живая Кубань» писала, что более 850 педагогов не хватает в школах Краснодара

Кубанские вузы не справляются с подготовкой кадров для учебных заведений. Об этом заявил директор краевого департамента образования Александр Звягинцев. Отмечается, что кроме педагогов в краснодарских школах не хватает поваров, кухонных работников и технического персонала.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.