Перейти к основному контенту
19.07.2022 17:18

На Кубани к 2024 году планируют построить пять пунктов по переработке отходов

Российское правительство заложило в федеральном бюджете 23,3 млрд рублей для субсидий регионам на создание предприятий по обращению с отходами

На Кубани к 2024 году планируют построить пять пунктов по переработке отходов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К 2024 году в Краснодарском крае планируют построить пять пунктов по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн тонн в год, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ТАСС. За счет новых предприятий в регионе планируют перерабатывать 100% отходов.

- В крае ежегодно формируется 2,5 млн тонн отходов. Начиная со следующего года у нас нет мощностей по захоронению. Без развития реформы, КПО и мусороутилизационных предприятий мы начинаем утопать в мусоре,— цитирует издание регионального министра экономики Алексея Юртаева.

Концепцию пяти пунктов по переработке отходов власти региона направят для согласования в правительство до 21 июля. Предприятия будут расположены в Армавире (450 тыс. тонн), Туапсинском районе (350 тонн в год), в селе Верхнее Буу (300 тыс. тонн), Анапе и станице Староминской (по 200 тыс. тонн).

Алексей Юртаев отметил, что 20% средств составит капитальный грант, финансируемый РФ и Краснодарским краем. Остальную часть составят заимствованные средства, которые привлечет концессионер.

Напомним, что, по информации Российского экологического оператора (РЭО), регионы получат более 23 млрд рублей субсидий до 2025 года на постройку мусорных заводов.

Данная субсидия распространяется на проекты по созданию объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов в регионах в рамках концессионных соглашений. Ее размер определяется с учетом сметной стоимости строительства или реконструкции, по которой есть положительное заключение госэкспертизы. Максимально субъекту могут возместить до 95% от стоимости проекта. Выплаты концедентам будут производиться в период с 2022 по 2024 год. Всего в федеральном бюджете на три года заложено 23,3 млрд рублей. Субсидия позволит ввести 13 объектов мощностью утилизации 1,1 млн тонн, обработки - 2,3 млн тонн. Будет создано 1,7 тыс. рабочих мест.

Как пояснили в РЭО, субсидии между регионами будут распределяться в порядке возрастания уровня расчетной бюджетной обеспеченности региона, а при равном уровне обеспеченности - в порядке поступления заявок. При этом концессионное соглашение, по которому подается заявка на субсидию, должно быть заключено не ранее 1 января 2022 года и содержать обязательства концедента по финансированию части расходов. Также объект строительства должен быть включен в территориальную схему в области обращения с отходами производства и потребления.

Мусор продолжает поглощать города Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.