Перейти к основному контенту
13.06.2023 13:20

На Кубани кадровый голод достиг максимума с начала года

Особенно это ощутимо на государственной и муниципальной службе

На Кубани кадровый голод достиг максимума с начала года
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодарском крае по итогам мая текущего года уровень индекса конкуренции на рынке труда опустился до соотношения 3,5 резюме на вакансию. Это рекордно-низкий показатель с начала 2023 года, отмечают эксперты онлайн-сервиса по поиску работы hh.ru.

Данные изменения являются признаком усиления дефицита кадров на Кубани. При этом в регионе максимальные значения индекса в текущем году были зафиксированы в январе - 4,9 резюме на вакансию. Однако в апреле он начал резко снижаться.

Специалисты акцентируют внимание, что комфортной для рынка труда нормой считается баланс 5-7,9 резюме на одну вакансию, что говорит о достаточном выборе работы у соискателей, и кандидатов - у работодателей. Значения индекса ниже четырех резюме на вакансию свидетельствует о том, что на рынке труда есть дефицит кадров.

Отмечается, что наиболее дефицитными работниками в Краснодарском крае являются специалисты сферы медицины и фармацевтики - на одну вакансию для них приходится всего 1,4 резюме. Низкие показатели имеют сферы: розничная торговля (1,7), автомобильный бизнес (2,3), продажи, обслуживание клиентов(2,4), рабочий персонал (2,7), строительство, недвижимость (2,8), туризм, гостиницы, рестораны (2,9).

Вместе с тем, профицит кадров по итогам мая сложился наблюдается в направлениях: стратегия, инвестиции, консалтинг - 18,5 резюме на вакансию, высший и средний менеджмент (17,4), искусство, развлечения, массмедиа (17,4), маркетинг, реклама, PR (12,1), ИТ (9,4), административный персонал (9,3), юристы (8,3).

Акцентируется внимание, что специалисты с этой квалификацией могут испытывать сейчас сложности с трудоустройством. Ведь конкуренция высока.

В Южном федеральном округе майский индекс также упал до минимальных значений в этом году. Он составляет 3,4 резюме на вакансию. А в целом по России - 3,6 резюме на вакансию.

В Краснодарском крае наблюдается острая нехватка врачей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости