Перейти к основному контенту
16.08.2023 16:25

На Кубани обещают построить новый Федоровский гидроузел

Проект пока не прошел экспертизу

На Кубани обещают построить новый Федоровский гидроузел
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае построят новый Федоровский гидроузел вблизи одноименной станицы Абинского района. Об этом рассказал на пресс-конференции вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Работы могут начать уже в следующем году. Срок строительства составит около трех лет.

- Но мы не можем ждать столько времени и будем просить, чтобы закончили за 2-2,5 года. Понимаем, что это возможно, но пока ответа по этому вопросу от строителей нет, - заявил Коробка.

Этот важный объект планируют возводить на месте старого русла реки Кубань. Его построят рядом с ранее разрушенной дамбой.

В настоящее время завершено проектирование нового Федоровского гидроузла. Проект проходит заключительный этап экспертизы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на реконструкцию Федоровского гидроузла на Кубани направят 7,35 млрд рублей. В 2021 году на эти цели уже выделяли 430 млн рублей.

Мощность объекта должна составить 119,9 тысяч га, пропускная способность - 1400 куб.м/с. Объект реконструкции также должен содержать технологическую эстакаду для обслуживания ГТС, регуляционные сооружения для поддержания уровня воды в верхнем бьефе до 13,40, рыбопропускной шлюз, здание охраны.

Напомним, 22 апреля около 11 утра в кубанскую воду обрушилась существенная часть того, что принято называть «продовольственной безопасностью страны». Ныне уже не существующий Федоровский гидроузел, плотина которого разрушена более чем на 90 процентов, обеспечивал функционирование 130 тысяч гектаров кубанских сельхозугодий. Основные потребители «федоровской воды» - рисосеющие хозяйства Красноармейского, Калининского и Абинского районов Краснодарского края. А это 80% всего риса Кубани. Наиболее пострадавший район - Красноармейский. Там предстоит львиная доля вычета - более 40 тысяч гектаров. Министр сельского хозяйства Патрушев осмотрел разрушенный Федоровский гидроузел. По его словам, временную дамбу планировали возвести к 10 мая 2022 года. Возвели, но ее тоже снесло.

Следует отметить, что Федоровский гидроузел построили еще в 60-е годы прошлого века. Сооружение было рассчитано на беспрерывную эксплуатацию на протяжении 50 лет. Этот срок вышел. Более того, с 2018 года гидроузел из-за динамических подвижек несущих конструкций находился в предаварийном состоянии.

Кстати, виновные за обрушение гидроузла до сих пор не названы и наказаны.

Кто понесет наказание за обрушение Федоровского гидроузла на Кубани?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.