Перейти к основному контенту
05.04.2022 16:40

На Кубани подтвердился сговор между поставщиками медоборудования

Благодаря картельному соглашению его участники заработали почти 70 млн. рублей

На Кубани подтвердился сговор между поставщиками медоборудования
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность решения Краснодарского УФАС России, установившего факт картельного соглашения между поставщиками медоборудования, говорится на сайте регионального Управления Федеральной антимонопольной службы.

Факт нарушения антимонопольного законодательства п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях ООО «Альфа-Мед» и трех индивидуальных предпринимателей был выявлен еще в июле прошлого года. Оно выразилось в заключении картельного соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое предусматривало поддержание цен на торгах в 40 электронных аукционах на поставку изделий медицинского назначения и расходных медицинских материалов.

Комиссией Краснодарского УФАС России при рассмотрении дела было установлено, что в ходе участия в электронных аукционах участники соглашения, используя единую инфраструктуру, создавали лишь имитацию конкуренции на аукционах. Они не преследовали цели конкурентной борьбы, их поведение сводилось лишь к поддержанию цен на торгах.

Из-за отсутствия между конурентами борьбы результаты аукционов завершились предсказуемо - заключением контрактов с победителями при минимальном снижением от начальной (максимальной) цены.

Если же в торгах принимали учвстие иные лица, не являющиеся участниками антиконкурентного соглашения, ответчики по делу подавали ценовые предложения, активно конкурируя и снижая начальную (максимальную) цену контрактов до 35 %.

Комиссия установила, что общий доход, полученный участниками соглашения по электронным аукционам, составил более 69 млн. руб.

Материалы дела Краснодарский УФАС России направил в правоохранительные органы для проверки и принятия решения о наличии (отсутствия) в действиях должностных лиц - участников соглашения - признаков состава преступления УК РФ.

ООО «Альфа-Мед» не согласилось с решением антимонопольного органа и обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края, но суд признал решение Краснодарского УФАС России законным и в удовлетворении требований заявителя отказал.

УФАС обвинило минприроды Краснодарского края в нарушении закона о конкуренции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.