Перейти к основному контенту
14.10.2022 10:01

На Кубани построят 5 мусороперерабатывающих комплексов за 23 миллиарда

Объекты появятся под Туапсе, в Анапе, Армавире, станице Староминской и в селе Верхнее Буу

На Кубани построят 5 мусороперерабатывающих комплексов за 23 миллиарда
Фото: reo.ru
Фото: reo.ru

В Краснодарском крае построят пять мусороперерабатывающих комплексов. Об этом сообщает Российский экологический оператор. Общая стоимость объектов составит 23 миллиарда рублей. Соглашение было подписано между РЭО, «РТ-Инвест» и администрацией Кубани.

- Летом мы ожидали от края предоставление концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе. На Кубани запланировано пять комплексов обращения с отходами за 23 млрд рублей. Но без утверждения Концепции этого не произойдет, доработать ее было поручено потенциальному инвестору «РТ-Инвест». Сейчас на полях РЭФ мы подписали соглашение о взаимодействии между АО «РТ-инвест» и администрацией Краснодарского края. РЭО выражает надежду на усиление сотрудничества как с компанией, так и регионом, — отметил глава РЭО Денис Буцаев.

РЭО готов со своей стороны предоставить финансирование проекта в размере 16,5 млрд рублей через механизм облигационного займа.

Комплексы по обработке мусора появятся в Туапсинском районе (на 350 тонн в год), в Анапе (на 200 тысяч тонн), в Армавире (на 450 тысяч тонн), в станице Староминская (200 тысяч тонн) и в селе Верхнее Буу (на 300 тысяч тонн в год). Общая мощность комплексов составит полтора миллиона тонн мусора в год.

По плану, пять новых комплексов будут перерабатывать 100% входящего потока ТКО и включать в себя утилизацию в виде компостирования.

Власти Кубани нарушили сроки подготовки концепции по мусорной реформе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.