Перейти к основному контенту
29.10.2015 11:25

На Кубани разработают Стандарт развития конкуренции

В администрации Краснодарского края прошло совещание под председательством вице-губернатора Игоря Галася.

Новости рубрики Экономика
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края

В администрации Краснодарского края прошло совещание под председательством вице-губернатора Игоря Галася.

Игорь Галась подчеркнул важность и актуальность задачи, которая поставлена перед региональной властью.

- В непростых условиях, в которых находится экономика, основная цель власти – сохранение социально-экономической стабильности и развитие предпринимательства. На стимулирование и поддержку бизнеса направлено большинство принимаемых управленческих решений. Одним из новых инструментов, призванных снизить административные и инфраструктурные барьеры для предпринимателей, является Стандарт развития конкуренции, отметил вице-губернатор.

По словам Игоря Галася, эксперты отмечают недостаточную развитость информатизации и технологий, инноваций, производительности труда, энергетической и коммунальной инфраструктуры и др. При этом, в условиях обострения межрегиональной конкуренции за финансовые, трудовые, информационные ресурсы и технологии край не должен уступить лидерские позиции.

В Стандарте уже изначально закреплены 11 социально значимых рынков, где предстоит усиленно поработать над уровнем конкуренции. В список приоритетных вошли рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг дополнительного образования, рынок медицинских услуг, рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, рынок услуг в сфере культуры, рынок услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, рынок услуг связи, рынок услуг социального обслуживания населения.

- Этот перечень не окончателен: он может и должен быть дополнен и другими рынками с учетом специфики Краснодарского края, - обратился к участникам совещания Игорь Галась.

Он также сообщил, что уполномоченным органом по содействию развития конкуренции в Краснодарском крае станет региональное министерство экономики. Соответствующее постановление об этом уже находится на подписи губернатора края Вениамина Кондратьева, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие актуальные новости