Перейти к основному контенту
12.05.2023 15:18

На Кубани с 15 мая в банках появятся купюры в 5 и 10 рублей

Партия новых банкнот уже прибыла на территорию Краснодарского края

На Кубани с 15 мая в банках появятся купюры в 5 и 10 рублей
Фото: пресс-служба Южного ГУ Банка России
Фото: пресс-служба Южного ГУ Банка России

Новые купюры номиналом 5 и 10 рублей пустят в обращение в Краснодарском крае с 15 мая. Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Как сказано в сообщении, эти купюры не заменят 5 и 10-рублевые монеты, а будут запущены в обращение наравне с ними. К тому же изготовление бумажных денег более выгодно. Чтобы защитить новые купюры от быстрого старения, их покрыли специальным слоем лака.

- Обновленные купюры будут легче и удобнее для граждан, а монеты часто выходят из платежного оборота из-за того, что многие хранят их в копилках или теряют, - поясняют финансисты.

Первую небольшую партию 5 и 10-рублевых купюр в России выпустили в оборот еще в конце 2022 года. Но на Кубани пока их обращение не объявлялось.

  • На 5-рублевой банкноте изображены памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора в Великом Новгороде на лицевой стороне и стена Новгородского кремля - на оборотной.
  • На 10-рублевой купюре изображены мост через Енисей и часовня в Красноярске на лицевой стороне и плотина Красноярской ГЭС - на оборотной.

Ранее «Живая Кубань» писала, что россияне еще не скоро начнут пользоваться новыми 100-рублевыми купюрами. Пустить в оборот банкноты не получится, поскольку банкоматы, терминалы и кассовое оборудование в России не может распознавать новые «сотни». Таким образом, по мнению участников рынка, объявление о вводе в обращение банкноты было формальным. По оценкам экспертов, переход на новую купюру займет несколько лет.

Банк России выпустил обновлённую 100-рублевую банкноту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости