Перейти к основному контенту
01.07.2022 15:15

Новыми 100-рублевыми купюрами жители Кубани не смогут воспользоваться

Банкноты не распознают банкоматы, придется переделывать оборудование

Новыми 100-рублевыми купюрами жители Кубани не смогут воспользоваться
Фото: РБК
Фото: РБК

Участники финансового рынка сообщили, что россияне еще не скоро начнут пользоваться новыми 100-рублевыми купюрами. Пустить в оборот банкноты не получится, поскольку банкоматы, терминалы и кассовое оборудование в России не может распознавать новые «сотни». Таким образом, по мнению участников рынка, объявление о вводе в обращение банкноты было формальным.

Например, коммерческий директор процессингового центра IMPAYA Алексей Разумовский уверен, что процесс перехода на новую купюру займет несколько лет.

Для запуска «стольника» банкам нужно настроить технику, а сделать это в условиях, когда ведущие западные производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf, которые обслуживали более 60 процентов техники, ушли из России, будет непросто. При этом кассовая техника — на 100% импортная.

Ассоциация банков России еще весной предупреждала ЦБ об этой проблеме, и просила на полгода перенести введение в обращение новых купюр, пишет «Ъ».

В ЦБ, видимо, понимают эту проблему, поскольку Сергей Белов, объявив о введении банкноты, оговорился, что в заметных количествах новые банкноты появятся в обращении после того, как необходимое оборудование банков будет адаптировано. По его мнению, это может занять полгода-год.

Источник «Ъ» на платежном рынке согласен, что «с учетом геополитической ситуации сложно представить, что разработки для российского рынка будут в приоритете». Более вероятным, по его мнению, выглядит сценарий, когда некоторые поставщики вообще откажутся от поддержки новых купюр, то есть их использование в устройствах будет невозможно.

Чтобы исправить ситуацию, независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков полагает, что потребуется «найти альтернативные решения производителей из дружественных стран или через неофициальные поставки в качестве параллельного импорта».

Банк России выпустил обновлённую 100-рублевую банкноту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.