Перейти к основному контенту
31.01.2022 11:47

На Кубани у более 70 процентов работников снизился уровень доходов

Регион занял 2 место в антирейтинге

На Кубани у более 70 процентов работников снизился уровень доходов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей Краснодарского края, чтобы выяснить, как изменились их доходы из-за пандемии и локдаунов.

Результаты опроса показали, что доходы сократились у 71 процента рабочего населения. Кубань оказалась на втором месте в рейтинге регионов с наибольшим числом россиян, отметивших снижение уровня доходов. На апервом месте - Самарская область с показателем в 73%.

Пандемия отразилась на снижении заработка в первую очередь представителей сферы туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (75%), высшего менеджмента, работников транспортно-логистической и научно-образовательной сферы (по 74%). Меньше всего тех, чьи доходы снизились, оказалось среди ИТ-специалистов (42%), работников сферы производства и сельского хозяйства (55%), а также управления персоналом (57%).

- Как правило, чаще всего о снижении доходов говорили респонденты в возрасте 45-54 лет - 73% из них выбрали этот вариант, и старше 55 лет (71%). Реже всего этот факт отмечали опрошенные в возрасте 18-24 лет (56%), - отмечает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что депутат ЗСК - не самая низкодоходная профессия. Пять самых богатых народных избранников за год заработали почти миллиард - их совокупный доход составил 978 миллионов рублей.

Первую строчку в рейтинге депутатов-богачей, занимает секретарь комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Дмитрий Лоцманов. Эту вершину он покоряет второй раз подряд. Правда сумма представленная им в декларации, на 47 млн. меньше чем годом ранее — 328.112.014 рублей.

Второе место в списке депутатов ЗСК, у секретаря комитета по вопросам промышленности инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, и внешнеэкономической деятельности Андрея Куемжиева.

По сравнению с 2019-м годом его доходы выросли на 33%. И составили — 264.546.546 рублей. При этом владелец четверти миллиарда в декларации указал в собственности только один автомобиль — скромная тридцать первая «Волга».

Правда, судя по опубликованным сведениям, на любимую жену он денег не жалеет. При довольно «скромном» доходе — чуть более миллиона — ей принадлежит внедорожник Mercedes-Benz ML 350. Средняя цена такой бэушной машины – более 2 миллионов. Новенькой, в зависимости от класса – от 4 до 10.

К слову, «мерс» - любимая машина депутатов и их жен. Она стоит в 13 гаражах, БМВ – в 9. Помимо этих красавцев, у народных избранников в почете «Ягуар», «Порше Кайен», «Хаммер», «Ленд Крузер», «Лексус». Причем, у некоторых депутатов про 2-3 машины.

Третье - у заместителя председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Бориса Юнанова, заработавшего в 2020 году 202.145.990 рублей, что в 1,7 раза больше суммы в прошлогодней декларации. В гараже у депутата стоят два автомобиля: Mercedes-Benz GLS350D и Mercedes-Benz ML350. Значительно выросли и доходы его супруги - аж в 285 раз: со 109,1 тыс. рублей до 31 млн рублей.

Четвертое место у Александра Агеева. Член комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства, занимавший годом ранее третью строчку, стал беднее за год в 2,4 раза или на 135 миллионов. В его декларации указаны цифры 92.607.127 рублей.

Впрочем, он как и раньше остается рекордсменом в кубанском парламенте по количеству принадлежащих ему объектов недвижимости. Список имущества Агеева занимает пять страниц печатного текста в опубликованной на сайте ЗСК таблице. Из транспортных средств ему принадлежит лишь гидроцикл Yamaha. Видимо водительские права в его семье есть только у супруги. Причем со всеми возможными в этом документе категориями. На нее оформлены три иномарки, два грузовика, два спец-крана и погрузчик-экскаватор.

Ну, а замыкает ТОП-5 «скромный» ранее член комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Алексей Сидюков. Его доходы за год выросли (внимание!)… в 140 раз. В 2019-м он занимал третье место в рейтинге самых «бедных» депутатов ЗСК. По итогам 2020 года депутат поднял свое благосостояние с 428 тысяч до 60 180 358 рублей. Квартира у самого прогрессивно-богатеющего парламентария оформлена на жену. А транспортных средств семья Сидюковых и вовсе не имеет. Как же они «бедные» передвигаются?

Стали известны «скромные» доходы депутатов кубанского парламента и их супруг, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.