Перейти к основному контенту
31.03.2020 16:15

На Кубани увеличится количество предприятий-банкротов

Первыми пострадают отрасли, которые в настоящее время сейчас вынужденно не работают

На Кубани увеличится количество предприятий-банкротов

Первыми пострадают отрасли, которые в настоящее время сейчас вынужденно не работают.

Аналитики юридической компании UDM Group уверены, что в 2020 году банкротов в Краснодарском крае из-за ситуации с коронавирусом будет намного больше, чем обычно. Причем, от вызванного пандемией экономического кризиса пострадают, по словам экспертов, не только юридические, но и физические лица.

- Первыми пострадают отрасли, которые сейчас вынужденно не работают. Это турагентства, рестораны и фитнес-клубы. Далее — все отрасли, в которых покупку можно отложить: техника, разовые услуги, — говорит директор по развитию UDM Group Дмитрий Дмитриев.

Эксперт подчеркивает, что единственным выходом для предприятий в новых условиях будет переход на удаленную работу, бесконтактную доставку, а также внедрение новых дистанционных сервисов. К тому же, организациям придется искать варианты увеличения онлайн-продаж.

В настоящий момент обсуждается законопроект, предполагающий введение моратория на банкротство вследствие ограничения подачи заявлений по поводу несостоятельности компаний от налоговой службы. Предлагается также утверждать перечень компаний, которые нельзя будет "банкротить".

- Вероятнее всего, это будут турфирмы, рестораны, прочие представители сферы услуг. Граждан этот мораторий не коснется, поскольку нет никакого смысла лишать их права решить свои проблемы. Так же и сами юрлица по-прежнему смогут подавать на свое банкротство, - комментирует Дмитриев.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что москвичи завалили службу занятости заявками на получение пособий.