Перейти к основному контенту
28.12.2020 16:26

На Кубани в работе мусорного полигона выявили нарушения

В Белорченске запретили утилизировать несортированные отходы

На Кубани в работе мусорного полигона выявили нарушения
Фото:«Ъ».
Фото:«Ъ».

Белочеренский районный суд запретил захоронение на расположенном в районе межрегиональном мусорном полигоне отходов без их предварительной обработки и сортировки. Полигон в Родниковском сельском поселении Белореченского района работает с 2017 года. Он рассчитан на прием отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, Горячего Ключа и Сочи. Решение суда адресовано АО «Крайжилкомресурс», осуществляющему утилизацию мусора, сообщает «Ъ».

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что вывозимые на полигон из Сочи отходы захоранивали там без предварительной сортировки. Хотя в составе присутсвует перерабатываемое сырье в виде стекла, пластика, металла и других материалов,а также отходы первого класса опасности (ртутные люминесцентные лампы) и четвертого класса опасности (автопокрышки и камеры). Нарушение заключалось в том, что «Крайжилкомресурс» не имеет лицензии на захоронение таких отходов.

При том, что на полигоне есть сортировочная станция и стоит контейнер для ртутных отходов, он запечатан и не используется по назначению, а представитель «Крайжилкомресурса» утверждает, что после сортировки на полигоне могут быть захоронены только не подлежащие переработке отходы. Якобы мощностей для сортировки мусора из Сочи на полигоне не хватает, но компания вынуждена принимать отходы из-за недобросовестности организаций, доставляющих мусор, при этом не имея права его захоранивать. Эти доводы суд во внимание не принял.

Из-за неправильного захоронения мусора на полигоне начались процессы гниения и распространение газов и запаха, на который стали поступать жалобы. В начале 2020 года деятельность полигона была приостановлена на 20 суток, а гендиректор «Крайжилкомресурса» был уволен. После устранения нарушений работу полигона возобновили. Но строительство второй очереди Белореченского полигона было запрещено решением губернатора. Сейчас эксплуатируется первая очередь площадью в шесть гектаров, рассчитанная на три года эксплуатации.

Жители кубанской станицы противостоят мусорной реформе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.