Перейти к основному контенту
26.10.2021 16:51

На низком старте: в Краснодаре главный проект юга России ждет отмашки

Строительство нового аэровокзального комплекса может начаться уже в конце года

На низком старте: в Краснодаре главный проект юга России ждет отмашки
Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара
Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара

Проект будущего аэровокзального комплекса краснодарского аэропорта подан на Главгосэкспертизу. Ожидается, что «добро» на крупнейшее в плане инвестиций и масштабов строительство будет получено до конца года.

Все готово к началу работ: техника находится на месте строительства, почти все временные сооружения и коммуникации возведены, на площадке завершается ее подготовка к старту работ. По сути дела, осталось выполнить лишь ряд небольших формальностей и дождаться отмашки от главного органа по экспертизе проектов.

Пока есть время до начала стройки, представители проектной группы заняты выбором подрядчиков на поставку материалов и выполнение различных работ. Уже состоялся ряд встреч, в ходе которых поставщики стройматериалов представили свою продукцию, а заказчик ознакомил партнеров с параметрами проекта, нюансами генерального плана.

Представители аэропорта в это кризисное время готовы поддержать местного производителя. А потому приоритет - кубанцам, чья продукция не уступает, а порой и превосходит российские и зарубежные материалы и технологии. Прямо сейчас, за пару месяцев до старта строительства, идет отбор поставщиков материалов и подрядчиков для выполнения работ. Причем в этой работе по отбору партнеров участвуют специалисты департамента промышленной политики и министерства транспорта Краснодарского края. –

- У нас выпускают широчайший ассортимент стройматериалов и современного оборудования, которые успешно применяются в строительстве значимых объектов не только в крае, но и за его пределами, – заметил руководитель департамента промышленной политики Кубани Иван Куликов.

Двадцать предприятий по выпуску сухих строительных смесей, кирпича, железобетонных изделий, металлоконструкций и арматуры, тротуарной плитки, электрооборудования, кабельной продукции уже презентовали свой товар заказчику. Компании договорились о дальнейшем взаимодействии.

Еще на этапе задумки, на этапе работы над проектом промышленник, меценат и общественный деятель Олег Дерипаска задал основной тренд проектировщикам и генподрядчику - делать выбор в пользу инновационных и современных решений, которые есть только в самых лучших воздушных портах. Краснодар должен попасть в элитный клуб аэропортов мира!

Упоминание об Олеге Дерипаска неслучайно: он - основатель холдинга «Аэродинамика», объединяющего аэро-гавани Краснодара, Сочи и Анапы. С его именем связаны крупнейшие достижения этих аэропортов. Упомянем лишь, что аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова уже несколько последних лет признается одним из лучших в Европе.

Но краснодарский проект – это качественно иной уровень. Ожидается, что краевая столица будет конкурировать за маршрутную сеть, пассажиропоток и интенсивность воздушного движения не на федеральном, а на международном уровне: со Стамбулом, Дубаи, Доха, Тель-Авивом и Каиром. Со временем Краснодар станет крупнейший трансферным узлом на тысячи километров вокруг. Площадь терминала составит около 83 тыс. кв. м, что позволит обслуживать более 10 миллионов пассажиров в год! А возможности аэродрома увеличатся до 30 взлетно-посадочных операций в час. Спикеры компании «Аэротерминал», непосредственно занимающиеся этим строительством, уверяют, что готовый результат будет виден уже достаточно скоро: в первой половине 2024 года.

Но будущий аэропорт - только начало хорошей истории. Новая воздушная гавань станет частью огромного мультимодального комплекса, который соединит в единый транспортный узел авиационные и железнодорожные перевозки, автомобильный и городской транспорт. Он же станет ядром нового современного жилого района. Развитие нового транспортного хаба в Краснодаре рассчитано минимум до 2042 года.

Лучшей воздушной гаванью года в России назвали аэропорт Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.