Перейти к основному контенту
29.09.2023 11:38

На восстановление поголовья свиней после АЧС на Кубани уйдет не меньше года

Однако, по мнению специалистов, это не скажется на мясном рынке региона

На восстановление поголовья свиней после АЧС на Кубани уйдет не меньше года
Фото: freepik
Фото: freepik

В Краснодарском крае после вспышки африканской чумы свиней на восстановление прежней численности поголовья понадобится не меньше года. Об этом со ссылкой на полномочного представителя по взаимодействию с фермерами Вячеслава Легкодуха пишет «РБК Краснодар».

Впрочем, по мнению эксперта, это не существенно повлияет на мясной рынок региона.

По словам чиновника, заражение коснулось небольшого числа поголовья. А свинина занимает только пятую часть мясного рынка Кубани. Общее поголовье свиней в крае составляет около 650 тысяч голов.

- Даже если мы потеряем около 10% от поголовья, то мы получаем 2% мясного прилавка, поэтому на мясной прилавок это не отразится, если и отразится, то это будет спекулятивное передергивание продавцами или покупателями, как было с топливом, например, - цитирует Легкодуха «РБК Краснодар».

Между тем, как ранее писала «Живая Кубань», Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств России (АККОР) заявила о подорожании свинины, процентов на 10-20. Что собственно уже и произошло в магазинах.

«Живая Кубань» также писала, что в Национальном союзе агростраховщиков подсчитали убытки, которые нанесла африканская чума свиней в Краснодарском крае. Эта сумма достигла 500 млн рублей.

Серия вспышек АЧС в регионе произошла в сентябре. Очаги найдены в Краснодаре, Выселковском, Кущевском, Крыловском, Тихорецком, Брюховецком, Калининском и Ленинградском районах края. От опасной инфекции пострадало поголовье ферм ООО «Импульс», ЗАО «Победа», АО «Ленинградское», ООО «Степь», перерабатывающее предприятие АО «Кубанский бекон».

Отметим, что за последние 10 лет болезнь регистрировались в Краснодарском крае ежегодно, исключения - 2014 и 2021 годы. До 2022 года инфекция поражала животных в личных подсобных хозяйствах.

Африканскую чуму свиней обнаружили еще в одном районе Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости