Перейти к основному контенту
27.04.2022 17:42

На ярмарках выходного дня в Краснодаре большинство продавцов - спекулянты

Неутешительный вывод сделали в Общественной палате Кубани

На ярмарках выходного дня в Краснодаре большинство продавцов - спекулянты
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

Больше двух третей продавцов на ярмарках выходного дня в Краснодаре – перекупщики. Об этом заявил член комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий Владимир Мхитарян. Его цитирует «КП-Кубань».

- 70% продавцов на ярмарках – перекупщики. Но надо давать места на рынках производителям. Чтобы они могли реализовывать продукцию. Наши фермеры работают с землей. Они хотят получать вознаграждение за свой труд. Но перекупщики воспользовались моментом. Места на ярмарках бесплатные. Поэтому они сразу взялись за рынок, - заявил Мхитарян.

«Живая Кубань» неоднократно писала о первоочередной цели, которую преследовали организаторы этих самых ярмарок. Их создавали, чтобы люди могли купить качественную продукцию дешевле. Ведь там нет посредников. Не должно быть, если точнее.

Как сообщал официальный портал администрации Краснодара, ярмарки выходного дня остаются популярными у горожан, на них можно приобрести продукцию по ценам местных производителей.

- Реализовывать свой урожай на сельскохозяйственных ярмарках фермеры приезжают из Выселковского, Калининского, Динского, Брюховецкого, Курганинского, Каневского, Павловского, Тимашевского районов. Также принимают участие агропредприятия, фермерские хозяйства и частные предприниматели Краснодара, Республики Адыгея, пчеловоды Краснодара и края, - совсем недавно писали на сайте мэрии.

Там же указано, что оператором ярмарок выходного дня в Краснодаре выступает МУП «Карасунский». И у него даже есть горячая линия. Только вот беда - работает она лишь до 15:00.

- Для выявления необоснованно завышенных цен проводится ежедневный мониторинг. При выявлении нарушений, вся информация сразу передается соответствующим структурам и правоохранительным органам, - отчитываются на сайте чиновники.

Почему они просмотрели 70% перекупщиков на ярмарках выходного дня? Насколько качественно ведется мониторинг? Ответы на эти вопросы «Живая Кубань» рассчитывает оперативно получить у мэрии Краснодара.

В Краснодаре откроются две новые ярмарки выходного дня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.