Перейти к основному контенту
21.04.2022 16:19

Налетай: или почему подешевела земля в Туапсинском районе

Приморские участки выставлены на продажу по цене ниже кадастровой стоимости

Налетай: или почему подешевела земля в Туапсинском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Весна на Кубани – время главопада. Уже лишились своих должностей руководители Ейского и Белореченского районов. Возможно, на очереди глава Красноармейского района, который «допустил» рост протестных настроений по поводу проблемного полигона ТКО.

Но, пожалуй, наиболее ожидаемое «падение» все же произойдет на Черноморском побережье. Вопрос только, как скоро будут убран с должности глава Туапсинского района Виталий Мазнинов? Покинет ли он кресло в мае или же дадут ему довести до победного конца сентябрьскую кампанию выборов депутатов ЗСК? И хотя напрямую о грядущих кадровых «сносах» краевые кадровики никогда не говорят (обо всех увольнениях, узнаем по фату), все же попробуем вычислить примерные сроки покидания кресла этим деятелем, исходя из вторичных «чиновничьих» признаков.

Невиданная щедрость

И первую подсказку дал… сайт продаж недвижимости vsn.ru. Любопытное там обнаружилось объявление.

Налетай: или почему подешевела земля в Туапсинском районе

Чуть более года назад журналисты «Живой Кубани» и НТВ рассказали о попытке «мутной» продажи земли у многоэтажного дома № 6 на  ул. Восточной в Шепси. По ходу того репортажа резко высказывались по поводу властного беспредела возмущенные жители. Подробно и невнятно говорили на камеру чиновники туапсинской райадминистрации. Риелтор «Сергей», выставивший придомовые 8 соток на продажу в Авито, когда ему позвонили журналисты, оказался женщиной - гендиректором шепсинского ООО «Юность».

После обличительных материалов объявление с сайта Авито исчезло. Мало того, «риелтор Сергей» снял объявления и по другим, также спорным с точки зрения норм российского законодательства, земельным участкам.

В прошлом году гендиректора не стало. А объявление о продаже все того же придомового участка на Восточной вновь появилось на сайте VSN.RU. Правда, на первый взгляд, удивила цена вопроса - 1,4 млн рублей! Это когда же такие цены были на приморскую землю? Тем более что времена прежних репортажей просили чуть ли не 10 млн. руб. С чего вдруго такая щедрость? Почему цена столь мала, даже меньше кадастровой стоимости?

На этот раз объявление выставлено от имени одного из ведущих российских агентств недвижимости «Этажи». Шепсинские общественники, смогли выйти на тех, кто объявление через агентство разместил. Задали те же вопросы. В ответ услышали: «Это конфиденциальная информация».

Прошерстив другие Интернет-площадки по продажам, можно легко обнаружить просто-таки невероятный туапсинский земельный демпинг. Немало участков предлагается по цене 600… 800… 900 тысяч. Но это же цена земли в каком-то самом отдаленном хуторе! А ныне в Туапсе большой базарный земельный день. Налетай! Подешевело!!!

С чего это вдруг случился такой вулканический выброс выгодных предложений? Единственное подходящее объяснение: «после нас хоть потоп». Похоже, именно по такому принципу нынешнее туапсинское руководство и действует. И это как раз, на наш взгляд, признак того, что Виталий Мазнинов в районе у руля будет оставаться недолго.

Ему и так многое прощали в последние годы. Непринятие необходимых мер по минимизации последствий ЧС, что привело к гибели людей во время прошлогоднего наводнения. Увеселительные поездки с откровенной, но не слишком умной, секретаршей в Москву за госсчет. Полнейший провал отопительного сезона, и отсутствие газа в квартирах МКД. Неготовность школ к началу учебного года по горячему питанию. Незаконную вырубку леса и еще много чего. Но «кураторы» Мазнинова, похоже, сейчас не прощают ему главного провала, ради чего он, возможно, и был водружен в кресло районного главы. Мазнинов не смог хоть как-то узаконить криминальный распил приморских земель.

А ведь какой объем работы был проделан! Вроде как отмежеваны и либо проданы, либо выставлены на продажу порядка 6,5 тысяч земельных участков с наложением земель лесного фонда. Для того, чтобы «закрыть вопрос», оставалась такая малость – необходимо, видимо, было «всего лишь» переписать десятки гектаров леса в раздел «земли населенных пунктов».

Но тут принципиальную позицию занял Рослесинфорг, всероссийская организация, специализирующаяся на комплексном решении лесоучетных задач в интересах государства. Лесоучетчики на поводу возможных хотелок Мазнинова и его покровителей не пошли, а исполнили как раз работу по защите интересов государства. И теперь все проделанное чиновниками оказалось незаконным!

Рослесинфорг сохранил изначально имеющиеся границы земель лесфонда. Не был изменено ни одно целевое назначение ни одного уже «напиленного» участка. Итог для Мазнинова может оказаться более чем печален. Получается, что даже те многие сотни уже построенных объектов недвижимости по факту – это незаконное строительство, подлежащее обязательному сносу. А значит, основной возможный итог деятельности Мазнинова на посту главы Туапсинского района - это масштабнейшее в современной России одномоментное увеличение числа обманутых дольщиков. Речь о многих тысячах семей, которые сегодня практически наверняка останутся без своей недвижимости.

Даже трудно себе представить, какое количество судебных исков будет предъявляться собственниками таких земельных участков. Ведь люди были уверены, что все они – добросовестные покупатели. Печати, штампы служб администрации, подписи ответственных чиновников, кадастровые номера участков, прописанные в документах, - все это придавало видимость законности этой криминальной схеме.

Сор из избы придется вынести

Сегодня грядущую волну исков туапсинские вожди пытаются сдержать несбыточными заверениями, типа: «Потерпите, вы тут власть, мы поставлены на защиту народных интересов. Не может быть, чтобы вот так взяли и у вас землю отобрали».

Приведем лишь один пример таких уговоров. В аренде одного из «будущих пострадавших» находится, как сейчас стало очевидно, чисто лесной участок земли в Ольгинке. Человек, предполагая начать стройку, взял в администрации Новомихайловского городского поселения порубочные талоны и спилил около 30 деревьев. Вроде бы все по закону. Но когда к поваленным деревьям приехала полиция и стала разбираться, практически сразу выяснилось, что эта территория вовсе не «земли поселений» и администрация никак не могла определять их кому-либо в аренду.

- Следователь, которая ведет это дело, - сама изначально оказалась в некотором замешательстве, столкнувшись с двумя «правдами» - «правдой» наших чиновников и государственной, - рассказывает редактор газеты «Туапсе-Инфо», туапсинский общественник Валерий Хот. - Она позвонила мне. Мы передали в распоряжение следствия все необходимые документы по этому участку. Действительно, земля расположена на одном из кварталов лесничества. И хотя по «уточненному» генплану чиновники ее пытались «перепрофилировать», суд этот незаконный генплан отменил… Сейчас руководство районной и поселенческих администраций пытается оправдать такую вот «раздачу» не принадлежащей муниципалитету земли тем, что, мол, «не знали, не догадывались, думали, что все законно». Формулировка странная, но она давала возможность увести следствие по пути расследования превышения служебных полномочий. Это мягкая статья уголовного кодекса. Можно отделаться незначительным штрафом. Но мы послали свои запросы в различные инстанции, и в ответ получили официальную информацию… из самой районной администрации.

Налетай: или почему подешевела земля в Туапсинском районе

Оказалось, что еще в 2019-м году краевой суд удовлетворил исковое заявление к Совету МО Туапсинский район о признании недействительным решения Новомихайловского совета депутатов по включению земель лесного фонда в границы населенных пунктов. И новомихайловские поселенческие чиновники и депутаты были об этом решении уведомлены. А если поселенческая администрация об этом знала, и, тем не менее, аренду на землю оформила, и человек за нее платил три года, то, вероятно, получается, что тут дело следует вести уже минимум по 159 ст. УК РФ – «Мошенничество». Да плюс еще незаконное получение прибыли через незаконно поступаемые налоги и арендную плату. И как может поступать в бюджет арендная плата за участок, который является, как и все земли лесфонда, собственностью Российской Федерации?

С нами чуть позже связался и сам арендатор, попросил совета, что ему в этой ситуации делать? Рассказал, как его сейчас всячески обихаживают в районной и поселенческой администрациях, заявляя, что его вопрос обязательно решат. Мы ему посоветовали все же в суд обратиться.

По логике последних событий, эти уговоры обманутых людей не обращаться в судебные инстанции – не более чем попытка, как можно дольше не выносить сор из избы. Ведь гласность тут может помещать разворачиваемой криминальной продаже других сотен подобных незаконно сформированных участков, которым сейчас полнятся площадки по Интернет-продажам.

Пару лет назад была создана целая губернаторская комиссия. Цель ее работы была благородна: наведение порядка в землепользовании. До сих пор никто из общественных деятелей Туапсинского района так и не увидел каких-либо итоговых или хотя бы предварительных документов. К ознакомлению с бумагами туапсинских общественников просто не допустили. Так что получается, что единственным реальным итогом чиновничьей работы по спасению земли от незаконного распила явился массовый слив криминальных участков в сеть для продажи по бросовым ценам?

Эпилог

Сейчас Виталий Мазнинов срочно отбыл в отпуск. Похоже, что в районе наступает время правления сочинской команды, которую возглавляет не так давно перешедший на работу в администрацию Туапсинского района, на должность мазниновского зама Александр Мамлай.  В связи с отпуском Мазнинова именно Мамлай сейчас и.о. главы.

За время своего отпуска Мазнинов все же на работе однажды отметился. В муниципальное образование приезжал вице-губернатор Евгений Наумов. Цель рабочей поездки, - ознакомление с ходом дел по социальным новостройкам. Похоже, Наумов обычный для радушных туапсинских чиновников распорядок встречи таких почетных гостей слегка разрушил. В 8 утра вместо того, чтобы отзавтракать с кофе и плюшками с местными чиновниками, которые ублажали бы слух руководства очередной грандиозностью грядущих планов и произносили похвалы начальству, за «постоянное внимание к нуждам района», Наумов сразу поехал на стройку спорткомплекса в Джубгу. Ну, как на стройку…. На живописную полянку с бурьяном, где эта стройка должны бы вестись. Ни одного работяги там и близко не было – видимо, не успели завести, положенную для таких случаев дежурную массовку. Зато на «стройке» обозначился Мазнинов.

Налетай: почему подешевела земля в Туапсинском районе

Обоснования необходимости данного объекта, вроде бы неплохие. Зал борьбы необходим, детям надо тренироваться в подобающих условиях, тем более президент борьбе особое внимание уделяет. Но вот перспективы реализации данного проекта все же сомнительны. Во-первых, определенное под него место - это как раз… зона подтопления. Чтобы приподнять сооружение на относительно безопасный уровень, требуется порядка 20 тысяч тонн грунта. Или примерно 1000 тонаров! Это вообще кто-то учитывал? И каков шанс, что выигравший тендер - чуть более 100 миллионов рублей – застройщик из Таганрога уложится в утвержденную смету? Но Мазнинов, как и положено, лишь поделился оптимизмом и уверенностью в неизбежности сбыточности мечт.

Понесет ли Виталий Мазнинов наказание за нарушения при подтоплении в Туапсинском районе? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости