Перейти к основному контенту
30.10.2023 13:14

Нам не жалко: в Анапе на торги выставили объект культурного наследия

Курган «Высокий берег» оценили в 72 млн рублей

Нам не жалко: в Анапе на торги выставили объект культурного наследия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Анапе кубанская микрокредитная компания АО «КЭШ/ДОМ», признанная в 2019 году банкротом, выставила на торги объект памятник археологии Курган «Высокий берег». Начальная цена лота 72 млн руб., сведения об этом опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), сообщает РБК.

Курган «Высокий берег» - объект культурного наследия, который охраняется государством в соответствии с ст. 16.1 Федерального Закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Это погребальный памятник эпохи бронзы и средневековье, который представляет огромный научный интерес для ученых. По их мнению, основная часть подкурганных погребений в окрестностях Анапы относится к эпохе античности.

- Памятник имеет большое значение для изучения эпохи бронзы, раннего железного века, античности и средневековья, - говорится в акте 2020 года о государственной историко-культурной экспертизе документации, обосновывающей включение археологического наследия Курган «Высокий берег» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В чьи руки попадет объект. А он же памятник, то есть находится под защитой государства, а значит, налагает на собственника дополнительную ответственность, особенно в части бережного обращения с недвижимым имуществом. Как правило, объекты культурного наследия находятся под пристальным вниманием со стороны проверяющих органов. Поэтому владельцу сильно не разогнаться в своих бизнес-фантазиях.

Что же касается нынешнего владельца, АО «КЭШ/ДОМ», известно, что микрокредитная организация работала вместе с банком «Первомайским». По информации РБК, якобы, клиенты, которые не получили одобрения кредита в банке, направлялись в «КЭШ/ДОМ». Там они вместо кредитного договора подписывали договор купли-продажи недвижимости за бесценок. Всего, по данным пресс-службы депутата Госдумы Натальи Костенко, в подобные ситуации попали более 30 жителей Кубани. По одному из случаев прокуратурой Усть-Лабинского района было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В Анапе продают пионерлагерь «Юбилейный», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости