Перейти к основному контенту
15.06.2023 16:16

Названы главные спонсоры иноагентов в России. А на Кубани?

Всего с Запада поступило около 70 миллиардов рублей

Названы главные спонсоры иноагентов в России. А на Кубани?
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко рассказал об источниках финансирования некоммерческих организаций в России в 2022 году. Наиболее существенные вливания производили три страны.

Основными иностранными донорами НКО в 2022 году являлись США - около 270 миллионов рублей, Великобритания - почти 84 миллиона рублей, Германия - более 54 миллионов и другие страны, - проинформировал замминистра.

Европейские страны, правда, немного снизили объем финансирования российских НКО после ликвидации «Мемориала»* (признан в РФ иноагентом). Вопрос обсуждали на заседании Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Согласно данным Минюста, в 2022 году на счета 35 НКО, включенных в реестр иноагентов, поступило от западных спонсоров более 700 млн рублей. Свириденко отметил, что это только выявленные прямые платежи.

Он добавил, что на конец 2022 года в реестре иноагентов содержались 515 организаций и физических лиц, из которых 347 являлись действующими, в том числе 63 НКО, 35 российских юридических лиц, 14 общественных объединений без юридического лица, 12 иностранных юридических лиц, 8 иностранных структур без образования юридического лица и 213 физических лиц.

Ранее, в мае, на Петербургском международном юридическом форуме Свириденко огласил всю сумму, поступившую российским исполнителям от западных стран. Более 9 тысяч некоммерческих организаций получили в 2022 году иностранное финансирование на общую сумму около 70 миллиардов рублей. 

Свириденко подчеркнул, что на Россию оказывается беспрецедентное давление коллективного Запада. Оно выражается в распространении деструктивной информации, направленной на подрыв безопасности и дестабилизацию общественно-политической обстановки. На это Западом тратятся любые  средства и суммы. Деньги направляются на «все направления внутриполитической жизни», акцентировал внимание чиновник.

Согласно данным из открытых источников, всего в России функционирует более 200 тысяч НКО. При этом число таких организаций на Кубани ежегодно растет. За последние два года фиксируется увеличение на 5%.

Сейчас в регионе функционирует 6,8 тысяч НКО, по информации «Коммерсанта». Сколько иноагентов в Краснодарском крае - такой статистикой публично не тревожат. Зато власти отчитываются о деятельности подконтрольных НКО, куда направляют деньги из бюджета.

Миллиард казенных рублей потратили кубанские власти на НКО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.