Перейти к основному контенту
11.07.2023 23:10

Нельзя пощупать: депутаты приняли закон, чтобы внедрить цифровой рубль

Нет сомнений, что национальная валюта станет крепче

Нельзя пощупать: депутаты приняли закон, чтобы внедрить цифровой рубль
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Госдуме приняли во втором и третьем чтении закон о внедрении цифрового рубля. Документ создает основу для осуществления безналичных расчетов с помощью нового вида платежного средства.

Закон определяет понятия «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля", «цифровой счет (кошелек)». Перечень субъектов национальной платежной системы дополняется новым субъектом - оператором платформы цифрового рубля. Устанавливаются требования к организации функционирования платформы цифрового рубля, порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счета и доступа к платформе цифрового рубля, уточняет ТАСС.

В законе дифференцируются понятия «электронные денежные средства» и «безналичные расчеты в форме перевода цифровых рублей», понятия «электронные денежные средства» и «цифровые рубли». Устанавливаются особенности договора счета цифрового рубля, перевода цифровых рублей, в частности, уточнение момента наступления безотзывности, а также окончательности перевода цифровых рублей, а также обстоятельства, при которых распоряжение о переводе цифровых рублей не подлежит исполнению, уточняются особенности наблюдения в национальной платежной системе в связи с функционированием платформы цифрового рубля. Привлечение цифровых рублей во вклады (депозиты), согласно документу, невозможно.

Устанавливаются особенности взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете должника (закрепляется порядок инициирования процедуры обращения взыскания на цифровые рубли), а также приостановления операций по цифровому счету. Взыскание на цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля должника, обращается при отсутствии или недостаточности у должника находящихся на счетах и во вкладах в банках или иных кредитных организациях денежных средств в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлов. При банкротстве должника цифровые рубли будут входить в состав конкурсной массы.

В соответствии с документом за ЦБ РФ будет закреплен статус оператора платформы цифрового рубля, а также выполнение функций по организации и обеспечению функционирования платформы такого рубля. Кроме того, устанавливается ответственность ЦБ за сохранность цифровых рублей, а также за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Документ вступит в силу 1 августа 2023 года за исключением положений, для которых устанавливается иной срок вступления их в силу.

Это благо: глава Центробанка прокомментировала плавающий курс рубля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости