Перейти к основному контенту
25.11.2023 16:59

Неужели будет по 500 : подешевеет или подорожает в Новороссийске хамса

Рыболовы называют ситуацию катастрофической

Рыболовы называют ситуацию катастрофической
Фото: globallookpress\ Bulkin Sergey
Фото: globallookpress\ Bulkin Sergey

Рыболовы края обещали понижение цен на хамсу, однако этого не произошло. На прилавках рыба до сих пор по 380 рублей за килограмм, пишет «Новороссийский рабочий».

Шторм и ветер мешают ловить. Рыбаки вынужденно сидят на берегу. А если и выходят в море, замечают: рыбы стало в этом году меньше.

- К сожалению, цена на хамсу в этом году не упадет. Как бы она не выросла до 500 рублей за килограмм. Рыбы  нет, - говорит Юрий Атанов, возглавляющий ассоциацию рыбодобывающих предприятий Краснодарского края и Северного Кавказа.

 С 20 октября рыбаки  были в море всего лишь пять дней.

- Экономическая ситуация в рыбопромысловом флоте катастрофическая! Причем, нет не только хамсы. В этом году нет ставриды, саргана, кефали. Рыбы объективно стало меньше, - сокрушается Атанов.

Почему рыбы нет, пока сказать сложно. Рыбопромысловый совет страны, который традиционно проходит осенью в Ростове-на-Дону, в этом году не проводился.

Юрий Атанов считает, что рыбы стало меньше из-за варварского отношения промысловиков, работающих на больших океанических судах, которые вылавливают все подряд и совершенно не беспокоятся о природе.

Когда подешевеет хамса в Краснодарском крае, рассказали рыболовы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.