Перейти к основному контенту
22.11.2023 13:05

Новогодний сюрприз: эксперты рассказали, кто  может рассчитывать на 13-ю зарплату

Почти половина компаний в России готова платить годовые премии сотрудникам

Новогодний сюрприз: эксперты рассказали, кто  может рассчитывать на 13-ю зарплату
Фото: Global Look Press/Баранов Владимир
Фото: Global Look Press/Баранов Владимир

Многие ошибочно полагают, что 13-я -  это такая же фиксированная выплата, которая полагается всем. В действительности это совсем не так. 

Правила расчета официальной зарплаты регулируются Трудовым кодексом РФ. Но тринадцатую законодательство никак не регулирует. Каждый работодатель сам решает, когда и как выплачивать премиальные.

Единых правил расчета нет. Когда и кому платить премию, зависит от решения руководства. Размер, порядок получения и срок выплаты фиксируются в индивидуальном договоре, отмечают эксперты «Совкомблога».

К официальной заработной плате есть  серьезное требование – она не должна быть меньше МРОТ. С расчетом 13-й зарплаты все не так однозначно – в законе нет формулы расчета этой премии.

Сколько денег начислять и кому, решает руководство. Иногда премиальные выплачивают всем сотрудникам; в других случаях – только отличившимся. Лишить премий могут, например, за неоднократные грубые нарушения по работе, или прогулы.

По данным опросов, в 2022 году платить премии перед Новым годом были готовы около 40% российских компаний. Аналогичной статистики за этот год пока нет.

Считается, что появление годовой премии  в 1968 году связано с экономическими прорывами восьмой пятилетки (1966-1970 годы), когда в  тогдашнем Советском Союзе наконец нормализовалось продовольственное положение, был повышен размер зарплаты, увеличен ежегодный оплачиваемый отпуск и снижен пенсионный возраст. Автором реформы системы оплаты труда считается глава Совета министров СССР Алексей Косыгин. 

 

Дефицит кадров связан с низкими зарплатами, признали работодатели, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.