Перейти к основному контенту
06.12.2021 08:07

Новые правила выплаты пенсий вводит Минтруд

Изменения коснутся двух категорий россиян

Новые правила выплаты пенсий вводит Минтруд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что Минтруд подготовил пакет поправок в несколько приказов, касающихся правил начисления и расчетов трудовых пенсий. Об этом сообщает «МК». По имеющимся данным, нововведений коснутся не всех будущих и нынешних пенсионеров, а только тех, кто имеет право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу.

Первая – социально незащищенные люди, которые получают пенсию по потере кормильца и инвалидности. Вторая группа людей, способных рассчитывать на единовременную выплату накопленного за годы работы, – это граждане, у которых трудовой стаж слишком мал для назначения им страховой пенсии по старости, а также имеется недобор по пенсионным баллам. Сюда относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений можно будет в электронном виде через портал Госуслуг. Этот же сервис будет доступен и для работников, которые перевели свои пенсионные деньги в негосударственный фонд. Еще одно нововведение касается сроков получения единовременной выплаты. Обратиться за ней повторно можно будет только через пять лет.

Если же у пенсионера нет аккаунта в электронной базе, «письмо счастья» придет ему по обычной или электронной почте.

По планам ведомства, новый порядок начнет работать с 1 июля 2022 года.

В России с нового года изменится порядок выплат пенсий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.