Перейти к основному контенту
24.03.2022 16:04

О хлебе насущном: на Кубани, в житнице России, он дорожает

Производители национального продукта в крае предупредили о повышении его стоимости с 24 марта

О хлебе насущном: на Кубани, в житнице России, он дорожает
ФОТО: ТД «Каравай Кубани»
ФОТО: ТД «Каравай Кубани»

Краснодарцы прислали в редакцию листовку-оповещение от ООО «Торговый дом «Каравай Кубани». В ней от имени генерального директора Ирины Цимбал потребителей информируют о тот, что с завтрашнего дня предприятие повышает цены на ВСЮ хлебобулочную продукцию.

О хлебе насущном: на Кубани, в житнице России, он дорожает

Причина повышения – рост цен на сырье и топливно-энергетические ресурсы. И хотя пшеница в Краснодарском крае, как уверяют региональные начальники, есть в достаточном объеме, но повышение ее стоимости на мировом рынке действительно отразилось и на внутреннем.

К сожалению, цены на хлеб выросли не только в Краснодаре. Подорожала, например, продукция ЗАО «Новоросхлебкондитер» - главного производителя хлеба и хлебобулочных изделий в городе-герое. Но в управлении торговли и потребительского рынка администрации Новороссийска подчеркнули, что хлебобулочная продукция подорожала не вся, а исключительно те виды, которые не входят в список социально значимых продуктов, — «кирпичик» и батон из муки высшего сорта. Хлеб из муки первого сорта, тот самый «социальный кирпичик», дорожать не будет, предприятие держит на него цены на прежнем уровне

И когда руководитель хлебокомбината из Анапы на совещании Красноармейском районе, которое провел губернатор Кондратьев, сообщил, что цена на муку выросла, и это может отразиться на стоимости социального хлеба, глава региона заверил:

- Мы не можем допустить значительного подорожания социально значимых продуктов, которые производим из собственного сырья.

Цену на «социальный кирпичик» краевая власть всегда брала под контроль. У такого хлеба особый покупатель – пенсионеры, малообеспеченные семьи, студенты.

В этот раз, по словам Вениамина Кондратьева, для стабилизации цен на хлеб выделено более 88 млн рублей федеральных средств.

- Мы направим их предприятиям, которые обязуются не повышать цены на продукцию. Ставка субсидии — 2,5 руб. за один килограмм хлеба, — отметил губернатор.

Действительно ли ООО «Торговый дом «Каравай Кубани» повысил цену на ВСЮ хлебобулочную продукцию, в том числе и на хлеб «Городской», который относится к социально-значимым продуктам, нам выяснить не удалось.

О хлебе насущном: на Кубани, в житнице России, он дорожает

По телефону сотрудники толком ничего объяснить не смогли, типа «все поднимали, и мы подняли», и посоветовали обратиться с официальным запросом. Что мы, конечно же, сделаем.

Остается надеяться, что ситуация все же находится под контролем власти и доступный хлеб обязательно будет, а министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края промониторит отпускные цены и выявит недобросовестных поставщиков.

Не повод для гордости: в Краснодарском крае подорожал хлеб, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.