Перейти к основному контенту
16.01.2016 12:27

Обанкротившийся сахарный завод в Гулькевичах выставили на продажу

В Гулькевичском районе Кубани выставили на торги обанкротившийся сахарный завод

Новости рубрики Экономика
Фото s-kub.ru
Фото s-kub.ru

В Гулькевичском районе Кубани выставили на торги обанкротившийся сахарный завод.

Имущество ОАО «Гирей Кубань сахар (Гиркубс)» реализуют с аукциона единым лотом. Начальная цена продажи определена в 2,1 млрд рублей.

Аукцион по продаже предприятия намечен на 5 февраля. В состав лота включены земельные участки (80 млн рублей), здания и сооружения (128 млн рублей), дебиторская задолженность (306 млн рублей), транспорт, оборудование и другие активы.

По словам экс-гендиректора ООО "Кубанская сахарная компания" Георгия Тищенко-Романченко: "Резервы сельхозпроизводителей Краснодарского края по наращиванию производства свеклы исчерпаны, если в новом сезоне возобновят работу стоявшие предприятия в Курганинске и в Ставропольском крае, то мощности "Гиркубса", которому требуется около 500 тысяч тонн свеклы, могут оказаться недогруженными».

Сахарный завод в поселке Гирей является самым старым сахарным предприятием в крае, он был построен в 1913 году. Текущая мощность предприятия позволяет переработать 3,8 тыс. т сахарной свеклы в сутки. В 2006 году «Гиркубс» вместе еще с тремя кубанскими сахарными заводами вошел в холдинг «Евросервис», который имел долг перед Россельхозбанком. В 2013 году в Краснодаре зарегистрировали ООО «Гирей-сахар», которое и сейчас является арендатором имущества завода «Гиркубс», сообщает«Коммерсант».

Другие актуальные новости