Перейти к основному контенту
26.07.2022 09:46

Паром начнет ходить в августе из Ейска в Мариуполь

Организатор рассказал, что путь займет около четырех часов

Паром начнет ходить в августе из Ейска в Мариуполь
Фото: Водный транспорт/fleetphoto.ru
Фото: Водный транспорт/fleetphoto.ru

Из Мариуполя в Ейск и обратно решено запустить паромы. Старт новому маршруту хотят дать уже в августе. Сообщение станет регулярным, заявил организатор перевозок - компания «Оборонлогистика», базирующаяся в Москве. Там заявили, что маршрут станет обслуживать судно «Лаврентий», построенное в 2010 году. Известно, что ранее его использовали на Керченской паромной переправе.

- Паром может перевозить до 700 тонн грузов, в том числе до 20 еврофур и 136 пассажиров. Развивает скорость до 12 узлов. В пунктах назначения создается вся необходимая инфраструктура для обслуживания парома, - сообщила компания-перевозчик на своем сайте.

Там добавили, что предположительное время в пути от порта в Ейске до порта в Мариуполе составит четыре часа. Первоначально предполагается, что в течение суток паром будет совершать один рейс в направлении каждого порта.

- Работа линии ориентирована на гражданские грузы и коммерческих отправителей, участвующих в восстановлении инфраструктуры Мариуполя и других населенных пунктов Донецкой Народной республики и Луганской Народной республики. Со своей стороны, предприятия ДНР и ЛНР заинтересованы в отправке своей продукции в Российскую Федерацию, - отметили в компании-перевозчике.

Там добавили, что сейчас уже ведется подготовка к формированию первой грузовой партии.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Туапсинском районе 18 июня село на мель и чуть не затонуло судно Lider Bulut, курсирующее под флагом Камеруна. Известно, что принадлежит корабль норвежской компании. Балкер перевозил фрукты и овощи. На борту в момент ЧП находились 28 человек - члены экипажа. По данным спасательных служб, причиной просадки стало нарушение в работе балластной системы судна.

В Сочи на прогулочном катере чуть не утонули 39 туристов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.