Перейти к основному контенту
11.04.2024 12:03

Пляжи не дотягивают: в чём хромает туризм на Кубани, рассказал эксперт

Курорты «умирают» в межсезонье

Пляжи не дотягивают: в чём хромает туризм на Кубани, рассказал эксперт
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Количество туристов в Краснодарском крае растёт каждый год. Прошлым летом Кубань приняла 9,7 млн отдыхающих. В этом году снижение туристического потока не ожидается. Эксперт рассказал, что сейчас идеальное время для развития туристической отрасли в России, и назвал факторы, которые сдерживают рост внутреннего туризма.

- Одна из причин - состояние общей инфраструктуры курортов, эстетика набережных и городских пляжей. В сезонных регионах отдельным вопросом стоит закрытие всех сервисных и торговых точек в межсезонье. Из-за этого курорты выглядят замершими, хотя потенциал для развития круглогодичных форматов у них есть, - рассказала гендиректор гостиничной УК «Upro Group» Тамара Черных.

Вторая проблема — логистика. Сейчас отсутствуют авиасообщения, добраться до Краснодарского края и Крыма сложно. А ехать двое суток на поезде с детьми готовы немногие.

Эксперт сообщила, что сейчас в Краснодарском крае и в Крыму наблюдается увеличение глубины бронирования на лето. (Глубина бронирования — это период между датой бронирования и датой заезда.) Также отмечается сильный рост внутренних поездок по региону на выходные дни и в праздники.

На 3-5% увеличилось раннее бронирование. Как правило, по нему больше продаются высокие категории номеров, люксы.

Последние три года средние тарифы на отдых во многих регионах выросли кратно. Сейчас они достигли для туристов предела по соотношению цена — качество.

Краснодар в жемчугах: регион занял первое место по продаже ювелирных украшений с этой драгоценностью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости