Перейти к основному контенту
21.07.2023 11:43

По-новому будут распределяться деньги за коммунальные услуги

Управляющие компании больше не смогут тратить средства по собственному усмотрению

По-новому будут распределяться деньги за коммунальные услуги
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Минстрой России начал разработку специальных счетов, на которые будет приходить оплата за коммунальные услуги от собственников жилья. В ведомстве считают, что эта инициатива должна кардинально изменить существующую систему оплаты коммунальных услуг. Управляющие компании больше не смогут распоряжаться деньгами жильцов по собственному усмотрению.

- Сейчас деньги попадают на счета УК, становясь их собственностью. В результате жильцы дома могут узнать, на что их израсходовали, только один раз в год - во время утверждения отчета о расходах и плана предстоящих трат. И недобросовестные организации часто этим пользуются, - объяснил необходимость нововведения первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Благодаря разработке специальных счетов, УК будут перечислять деньги только тем организациям, которые поставляют в дома воду, тепло и электричество. Изменения порядка сбора платы повысит контроль за средствами, а людям даст уверенность в том, что их средства используются по назначению, об этом сообщили «Известия».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что бумажные квитанции за услуги ЖКХ вновь хотят отменить. Нововведение в случае его принятия не коснется пенсионеров.

Ну и ну: в Краснодаре нашли бесхозяйные коммунальные сети, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.