Перейти к основному контенту
18.11.2021 12:17

По поручению Путина на Кубани построят два мусоросжигательных завода

Судьба остальных 23 предложенных госкорпорацией заводов зависит от поддержки региональных властей

  По поручению Путина на Кубани построят два мусоросжигательных завода
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

С прошлого года «Ростех» добивается согласования со стороны правительства проекта по строительству 25 мусоросжигательных заводов в крупнейших городах и курортных зонах страны. Как заявил глава ведомства Сергей Чемезов, президент одобрил создание двух таких предприятий полного цикла в Краснодарском крае. По имеющимся данным, одно из них может появиться, предположительно, в Сочи, а второе - в северной части региона.

- Сейчас Краснодарский край испытывает самую высокую мусорную нагрузку, и на его территории уже нет места для новых полигонов. Действующие, как правило, работают за пределами экологических норм и должны быть закрыты,— цитирует Сергея Чемезова РБК.

Поручение Путина проработать вопрос строительства двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае получено и направлено на проработку в профильные ведомства. По итогам проработки с учетом мнения всех сторон будет приниматься взвешенное для всех сторон решение.

- В ближайшее время Краснодарский край, мы и правительство должны предложить сбалансированное решение. Региональные власти должны определиться: решать проблему срочно или повременить,— отметил глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

По его мнению, заводы станут лишь конечным звеном в комплексной системе по обращению с отходами, предусматривающей их раздельный сбор и сортировку, утилизацию и сжигание «хвостов», а мощность каждого должна составить не менее трети от годового объема образования твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае.

- Цель появления заводов — нулевое захоронение отходов при полном отсутствии полигонов, — считает топ-менеджер «дочки» «Ростеха»..

Судьба остальных 23 заводов зависит от поддержки региональных властей. В настоящее время копорация ведет переговоры с губернаторами 23 регионов по каждому из заводов. Только при их поддержке можно говорить о планируемом строительстве мусоросжигательных объектов. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко поручила оценить потребность в энергетической утилизации и согласовать проект с регионами.

Сейчас в Краснодарском крае работает 11 полигонов для захоронения отходов, но они не справляются с нагрузкой. Один из самых крупных — Белореченский, куда вывозят мусор Сочи, — должен быть закрыт на рекультивацию в 2023 году.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае мусорная проблема - одна из актуальнейших, которую усугубляет то, что каждый год Кубань принимает миллионы отдыхающих. Региональные власти это признают и считают, что «полигонов (даже современных) не хватит никогда, нужны только мусоросжигательные заводы».

Сельхозземлю в курортном Горячем Ключе отдадут под мусорный полигон, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.