Перейти к основному контенту
01.11.2023 17:14

Почему жители Краснодарского края выбирают микрожилье, объяснили эксперты

Скачок спроса на квартиры до 30 квадратных метров зафиксирован в городах-миллионниках

Почему жители Краснодарского края выбирают микрожилье, объяснили эксперты
Фото: globallookpress\Nikolay Gyngazov
Фото: globallookpress\Nikolay Gyngazov

Эксперты заметили резкое увеличение покупок микронедвижимости в России. Такая тенденция появилась в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре.

Специалисты выяснили, в чем причина стремления граждан инвестировать в жилье до 30 квадратных метров.

Согласно статистическим данным, в сентябре этого года в Москве стали покупать такие апартаменты чаще в три раза, чем в январе.

Схожая ситуация происходит и в северной столице. С января по октябрь нынешнего года спрос на компактные апартаменты в Санкт-Петербурге увеличился свыше чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Краснодарском крае особенно востребовано микрожилье в Сочи и в краевом центре. Риелторы отмечают, что в Краснодаре распространены покупки студий общей площадью до 20 квадратных метров.

Причин повышенного интереса к малогабаритному формату недвижимости в России несколько. Во-первых, в условиях увеличения требований банков к минимальному размеру первоначального взноса и снижению сумм ранее одобренных ипотечных кредитов, для части покупателей такие квартиры становятся единственно доступными, отметил руководитель по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Во-вторых, на фоне инфляции многие инвесторы стремятся вложить свои деньги в недвижимость, но при этом не хотят «влезать» в огромный ипотечный кредит, объяснил эксперт.

В-третьих, популярность микрожилья обусловлена возможностью оформить прописку в комплекте с льготами города-миллионника.

Кроме всего причисленного, маленькая студия - это отличный вариант для временного жилья. Речь идет о студентах или командированных специалистах, пишет ИА RuNews24.ru, ссылаясь на экспертов по продажам. Небольшая площадь жилья позволяет сократить средства на ремонтные работы.

Также из-за скромной площади не придется много тратиться на коммунальные платежи.

Часто родители выбирают «микрожилье» для своих детей «на вырост».

Судя по тенденциям, спрос на микрожилье в дальнейшем будет только расти, потому что доходы у граждан не увеличиваются, а застройщики продают такую недвижимость легко и с большой выгодой.

Ипотеки не будет: банки стали отказывать россиянам в кредитах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости