Перейти к основному контенту
15.02.2022 14:26

Почетный консул Бразилии приобрел санаторий в Геленджике?

Чем привлек курорт олигарха Таймураза Боллоева?

Почетный консул Бразилии приобрел санаторий в Геленджике?
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Накануне обнародованы сведения о том, что структуры основателя пивоваренной компании «Балтика» и владельца текстильной «БТК групп» Таймураза Боллоева могли получить контроль над санаторием «Голубая волна» на Туристической улице в Геленджике, следует из данных ЕГРЮЛ. Стоимость объекта составляет более 1,21 миллиарда рублей, отметил медиаресурс «Ъ».

Гражданин России Боллоев с 2000 года - член Совета по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации. А с 2002 года является почётным консулом Бразилии в Санкт-Петербурге.

Акцентируется внимание, что в начале февраля новым гендиректором одноименного АО стала Юлия Цыганова, возглавляющая несколько подконтрольных бизнесмену структур, включая АО «Агронова» (занимается сельским хозяйством в Краснодарском крае) и АО «Гранум» (владеет 25% в зерновом холдинге «Деметра-Холдинг»). Госпожа Цыганова также владеет 0,5% в ООО «Аэропорт Геленджик», где по 49,5% у Таймураза Боллоева и ВТБ. Одновременно «Агронова» начала поиск инженеров-строителей в Геленджике, следует из информации сервисов с вакансиями.

Построенный в 1980 году санаторий «Голубая волна» ранее принадлежал АЛРОСА. Объект, где 300 номеров, занимает 12,5 га, примыкает к набережной и имеет свой пляж. В АЛРОСА пояснили «Ъ», что в 2019 году объект был продан на торгах, не уточнив деталей. В настоящее время санаторий не функционирует.

По данным сервиса РБК Компании, АО «Санаторий «Голубая волна» зарегистрировано в Геленджике в 1998 году. В 2020 году выручка составила 88,7 миллионов рублей, а чистый убыток показан в сумме 124,8 миллионов рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, это не первый отельный проект в Геленджике, который заинтересовал бизнесмена. В сентябре 2021 года стало известно, что Таймураз Боллоев стал владельцем 100% ООО «Дельфин», которое владеет 65,7 тыс. кв метров в Геленджике в районе Тонкого мыса.

Таймураз Боллоев - экс-глава «Олимпстроя» и бывший владелец пивоваренной компании «Балтика». В 2012 году бизнесмен стал президентом «БТК Групп», которая специализируется на производстве высокотехнологичного текстиля, разработке и производстве одежды, включая форменное обмундирование, профессиональную и спецодежду.

Среди кубанских активов Таймураза Боллоева ООО «Аэропорт Геленджик» (49,5%), ООО НСК (23,55%), АО «Агронова». Что планируется построить на территории купленного санатория и сохранит ли он прежнее предназначение, пока не известно.

Очевидно, что у объекта привлекательное и весьма выгодное расположение, а также огромная собственная территория. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отмечает, что в Геленджике очень мало участков под застройку: с одной стороны город огибает бухту, с другой - ограничен горным хребтом. В этой связи покупка действующих объектов - фактически единственная возможность занять место у самого Черного моря.

Роман Абрамович стал владельцем муниципальной земли в центре Геленджика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.