Перейти к основному контенту
05.07.2023 15:36

Подорожала валюта в России. Рост цен неизбежен?

Доллар, евро и юань идут вверх

Подорожала валюта в России. Рост цен неизбежен?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Евро упорно стремится к сотне, а доллар сегодня перешагнул отметку в 90 рублей. Спрос на рубли на российском валютном рынке падает на фоне окончания налогового периода. Также повлиял рост геополитической напряженности, объясняют эксперты РБК.

Рубль перешел к снижению осенью прошлого года на фоне падения нефтегазовых доходов, что связано как с сокращением поставок газа в Европу, так и с падением нефтяных котировок. С декабря, после вступления в силу потолка цен на нефть и эмбарго на поставки в Европу по морю, российская валюта неизменно теряет в стоимости, акцентирует внимание «Лента.ру».

Накануне первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева сообщила, что Банк России не видит угроз финансовой стабильности из-за обвала курса рубля. Регулятор не планирует увеличивать норму обязательной продажи валютной выручки экспортерами или ужесточать режим движения капитала.

Руководитель департамента Финансового университета при правительстве России Марина Абрамова выразила мнение, что курс доллара в ближайшие недели не сможет вырасти до 100 рублей. Этому помешают активные действия отечественного Центробанка.

Ранее российские автодилеры назвали неизбежным рост цен на автомобили в связи с текущей динамикой курса рубля и исчерпанием запасов машин западного производства. По оценкам экспертов, новые машины могут подорожать на 15-20 процентов.

Очень вероятно, что вслед за ростом курса валют традиционно подорожают и продукты в магазинах. К их ценам прибавят и увеличение стоимости доставки. Ведь бензин тоже, видимо, подрастет в цене. Подтянутся и тарифы на коммунальные услуги.

Не подтянется, видимо, только заработная плата. А на Кубани уже 9% населения находятся за чертой бедности...

Курс доллара пошел вверх впервые с 25 апреля 2022 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.