Перейти к основному контенту
30.03.2023 16:57

Пока не грянул гром: силовики заинтересовались строительством в Сочи

Говорят, богатые интересанты уже шибко заволновались

Пока не грянул гром: силовики заинтересовались строительством в Сочи
Фото: otdihayvsochi.ru
Фото: otdihayvsochi.ru

Силовики вроде как плотно заинтересовались строительством некоторых ЖК на территории Сочи. Об этом сообщает близкий к компетентным ведомствам Telegram-канал «Куратор 23».

Уточняется, что интерес появился после разрушительного землетрясения в Турции и ряда землетрясений на Северном Кавказе. Их череда, как отмечают специалисты, не закончена, трясти ещё будет.

- Очень сложная ситуация произошла в Турции (из-за землетрясения), но мы надеемся, что будет изменено отношение в сфере строительства к таким сложным регионам как Сочи, потому что это не только сейсмологические процессы, но и сложные грунты, карстовые пустоты, оползневые и селевые процессы, - сказала председатель сочинского отделения Союза архитекторов России Наталья Захарова в интервью ТАСС.

По словам эксперта, для безопасного строительства на территории необходимо проводить «очень сложное проектирование». Однако большая часть зданий, возведенных в городе в постсоветское время, «строилась без соблюдения необходимых норм».

- К примеру, многие здания возводились (без разрешения на строительство), а затем по суду принимались в эксплуатацию. Такие здания возводились без должного архитектурного планирования, - отметила Захарова.

В общем-то не для кого не секрет, что места строительства и высотность некоторых объектов, мягко говоря, вызывают много вопросов. Они, вероятно, могут возникнуть и к объектам крупных застройщиков Сочи. И силовики вроде бы уже обратили внимание на некие семь ЖК и 12 отдельных объектов жилой застройки.

- Известен, например, интерес к застройщикам в селе Высоком в Адлере. И к строительству на Пластунке. Это только два из 19 «интересных» для прокуратуры объекта. Также есть вопросы по объекту в Хостинском районе на хребте Овсянникова, - указали авторы названного выше медиаресурса.

Отмечается, что есть моменты, которые касаются и недавно открытой школы №19 на Мамайке. Хотя трудно поверить, что при строительстве столь детского объекта допущены отклонения, ведь это чревато уголовной ответственностью.

- Какова цель этих проверок? С одной стороны, себя прикрыть. С другой - есть информация, что табу на снятие губернаторов и мэров сняли. Скоро папочки от «важняков» могут пойти в ход и на Кубани, - поделились прогнозом аналитики Telegram-канала «Куратор 23».

Однако на самом деле отставки пророчат многим кубанским деятелям уже давно. И все как-то мимо. Видимо, пока не грянул гром...

В Сочи в колонию отправили застройщиков, обманувших дольщиков на 34 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости