Перейти к основному контенту
16.12.2021 09:49

Получателям пенсии хотят добавить денег и ввести 13-ю выплату

Законопроект внесен в Госдуму

Получателям пенсии хотят добавить денег и ввести 13-ю выплату
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России хотят ввести понятие «13 пенсия». Законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Согласно ему всем получателям пенсии ежегодно будут доплачивать 100% ежемесячного пособия. Выплату хотят назначить на декабрь. Авторы документа ссылаются на высокую инфляцию.

- Инфляция по итогам 2021 года может составить порядка 9%. Это крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу, - считают авторы законопроекта.

Уже известно, что в 2022 году «13 пенсия» обойдется бюджету более чем в 786 миллиардов рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что части пенсионеров увеличат сумму социальных выплат. Это коснется трех категорий получателей и произойдет до новогодних праздников. Так, повысятся выплаты у граждан, которые отпраздновали в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рублей.

Также прибавка ожидается для тех пенсионеров, которые работали вплоть до августа сего года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

На повышенные выплаты также могут претендовать россияне, подавшие заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят автоматически.

Новые правила выплаты пенсий вводит Минтруд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.