Перейти к основному контенту
19.01.2022 10:33

Пользователи старых мобильных тарифов за связь будут платить больше

Эксперты связывают подорожание с инфляцией и увеличением трафика

Пользователи старых мобильных тарифов за связь будут платить больше
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Архивные тарифы мобильной связи, которыми до сих пор пользуются абоненты, начали дорожать. Об этом пишет «Ъ».

- «Вымпелком» вслед за «МТС» поднимает стоимость архивных тарифов на 10%, то же планируют сделать «МегаФон» и Tele2. Эксперты связывают рост цен на связь с общей инфляцией и увеличением мобильного трафика, ожидая дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%, - пишет издание ссылаясь на свои источники среди ведущих мобильных операторов страны.

По их словам, с февраля планирует повышение цен «МегаФон», затем — у Tele2. «МТС» в начале января уже уведомил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг.

- Изменение стоимости услуг связи связано с ростом стоимости содержания и строительства сетей, в частности — оборудования и его доставки, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые закупаются у внешних подрядчиков,- объясняют в «МТС».

В «МегаФоне» и Tele2 комментировать предстоящее повышение отказались.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, стоимость архивных тарифов относительна, ведь люди подключались к ним в разное время.

- Эти тарифы могут существовать пять-шесть лет, и операторы поднимают цены, чтобы подтянуть их к актуальным предложениям, - пояснил эксперт.

Повышением цен операторы стимулируют абонентов переходить на новые тарифы. Сейчас ситуация на телекоммуникационном рынке благоприятна для повышения цен, поскольку все операторы «большой четверки» заинтересованы в росте монетизации больше, чем в наращивании абонентской базы.

В 2022 году ожидается рост тарифов на электроэнергию , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.