Перейти к основному контенту
31.08.2022 10:39

Помечтали: на Кубани поговорили о возможностях малой авиации

Есть где летать, но было бы на чем

Помечтали: на Кубани поговорили о возможностях малой авиации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Малая авиация может стать важной частью транспортной системы Краснодарского края. Об этом сообщили на сайте региональной администрации.

МОЖЕТ - это, наверное, ключевое слово в этой новости. То есть может стать, а может и не стать. Примерно как канатное метро в Краснодаре, проект которого тоже активно обсуждали.

В администрации края признали, что «сейчас отрасль - одна из самых импортозависимых и наиболее пострадавших от санкций. В России не производят серийные двигатели, есть сложности с поставкой комплектующих».

Тем не менее власти высказали мнение, что малая авиация имеет серьезные перспективы и может стать важной частью транспортной системы региона. Ведь «на Кубани работают предприниматели, готовые генерировать новые идеи и вкладывать в развитие направления».

Идеи - это главное. И хорошо, что они есть. Худо жить без идей. А так образы чудесных перспектив вселяют большущий оптимизм.

Коммерческий директор аэроклуба Дмитрий Левин, приглашенный на Красную 35, тоже выразил уверенность, что данное направление можно развить и в Краснодарском крае. Но это удастся, если, по его словам, решить вопрос с двигателями.

Конечно, без двигателей летать как-то сложно. Но на помощь в этом вопросе, вероятно, могут прийти, как было заявлено, студенты кубанского политеха. Потому что там имеется «факультет машиностроения, технология восстановления деталей двигателей, моделирование систем приводов».

Во встрече приняли участие вице-губернатор края Александр Руппель, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Переверзев, исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой. Все они хотят прогресса и, наверное, даже полетать. Но... нужны двигатели для самолетов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.