Перейти к основному контенту
16.03.2015 17:26

Посевную аграрии Кубани должны закончить до 20 апреля

Такой срок поставили на совещании об организации весенне-полевых работ, которое проводит губернатор Александр Ткачев.

Новости рубрики Экономика
фото:admkrai.krasnodar.ru
фото:admkrai.krasnodar.ru

Такой срок поставили на совещании об организации весенне-полевых работ, которое проводит губернатор Александр Ткачев.

В заседании принимают участие агрономы, главные инженеры, ученые, руководители КФХ, главы городов и районов края.

В Краснодарском крае посеяно 1,5 млн га озимых культур, в том числе 1,4 млн. га озимой пшеницы. На всей площади в оптимальные сроки проведена ранневесенняя подкормка. 85% посевов в хорошем состоянии. Что касается крайнего срока завершения посевной – все работы нужно завершить до 20 апреля, сообщает пресс-служба главы региона.

Край на 100 процентов обеспечен аммиачной селитрой и карбамидом, сообщил министр сельского хозяйства  Сергей Гаркуша, однако их стоимость не удовлетворяет аграриев. Сейчас цена на селитру составляет 17 тыс. рублей, карбамид – 20-25 тыс. рублей. Рост к уровню 2014 года – 140 процентов. 

- Когда мы начали просчитывать прогноз себестоимости производства всех видов сельхозкультур, мы увидели серьезную картину в структуре себестоимости производства зерна. Рост к уровню 2014 года до 40 процентов за счёт трех показателей – удобрения, средства защиты – фунгициды, ГСМ. Увеличение порядка 4 рублей – серьезное испытание для аграриев, – сказал глава ведомства.

Техники на полях региона также хватает. В 2014 году приобретено 1100 единиц тракторов, 380 зерноуборочных комбайнов, 137 единиц свеклоуборочной и кормоуборочной техники, 115 грузовых автомобилей, а также другая сельскохозяйственная техника. Предприятия края потратили на эти цели около 7,1 млрд. рублей.

– В прошлом году краю удалось собрать рекордный урожай – без малого 13 миллионов тонн зерна. Сегодня страна ждет от нас такой же крепкий результат. Я осмотрел с воздуха поля в нескольких районах края – и вижу, для этого у нас есть все возможности. По опыту знаю, сейчас главное не упустить момент, вовремя провести работы по уходу за посевами. Где надо подкормить, обеспечить защиту от сорняков и вредителей. Здесь важно сделать все качественно, на совесть. Только тогда получим высокую отдачу, – сказал Александр Ткачев.



Другие актуальные новости