Перейти к основному контенту
17.04.2023 14:48

Производители прогнозируют подорожание колбасы

И все из-за бюрократических проволочек

Производители прогнозируют подорожание колбасы
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Мясокомбинаты никак не могут завезти импортную говядину по беспошлинной квоте, поскольку до сих пор нет всех разрешающих на то документов. Жалобу соответствующего содержания Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) направил в Минюст и Минсельхоз.



Импорт льготной говядины в Россию должны были начать по-хорошему с января. Правительство разрешило поставить в страну в этом году 100 тысяч тонн говядины без 15% пошлины для производства готовой продукции - мяса, тушенки, деликатесов. Об этом просили производители  на фоне нехватки отечественной говядины.



Однако документация, позволяющая начать этот импорт, до сих пор не появилась. В частности, сейчас «застрял» на согласовании с Минюстом проект приказа Минсельхоза, устанавливающий порядок подтверждения целевого назначения этого импорта, уточняет «Российская газета».



Завезти все 100 тысяч тонн говядины за оставшиеся восемь месяцев будет сложно. Поэтому имеется риск подорожания колбасы и другой мясной продукции, где используется говядина.

- Импортеры ввезли сырье, рассчитывая на то, что смогут воспользоваться беспошлинным тарифом, но этого не случилось. Расходы по хранению превысили экономию на пошлине и теперь вместо дешевого сырья мы получим дорогое, - говорится в жалобе производителей.

В Минсельхозе рассказали, что приказ министерства уже прошел межведомственное согласование. Он находится на последнем этапе согласования - на рассмотрении в Минюсте



Вместе с тем, отпускные цены на говядину от производителей уже выросли. По официальной информации, с начала 2023 года на 1,3%. В ведомстве пытаются успокаивать, что это ниже продовольственной инфляции. Но что будет дальше?

Кардиолог назвала продукт, который нельзя употреблять при повышенном давлении, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.