Перейти к основному контенту
10.02.2022 13:48

Прокуратура начала проверку обоснованности цен на ПЦР-тесты в Краснодаре

Работники надзорного округа проинспектируют предприятия, осуществляющие деятельность в указанной сфере

Прокуратура начала проверку обоснованности цен на ПЦР-тесты в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратурой Прикубанского административного округа города Краснодара по поручению прокуратуры края организована проверка обоснованности стоимости исследования на коронавирусную инфекцию COVID-19. Пресс-служба ведомства отмечает, что проверочными мероприятиями охвачена деятельность аптечных пунктов, частных клиник и лабораторий, осуществляющих деятельность в указанной сфере. По итогам проверки будет дана оценка деятельности указанных организаций.

Напомним, что неделю назад генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов Российской Федерации провести проверки обоснованности стоимости осуществления лабораторных исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети.

Причиной стали многочисленные публикации в СМИ о существенном росте цен на диагностические услуги медицинских организаций. Например, журналисты РГ еще летом писали о том, что цены на ПЦР-тесты варьируются от всего 800 рублей в Ростове-на-Дону до 2,3 тысячи рублей в Иркутске. И это минимальные цены, с которых начинаются прейскуранты самого востребованного сегодня медицинского теста. В нескольких регионах страны обнаружили цены от 2,5 до 4,5 тысячи. Насколько они адекватны затратам лабораторий на проведение теста?

Понятно, что помимо прямых расходов у лабораторий много накладных затрат: курьеры, бухгалтерия, оборудование, электричество, специализированное ПО, оргтехника и другое. Цифровизация лабораторий - большая часть расходов. Серьезных денег стоит утилизация биоматериалов и отходов. В период пандемии затраты возросли на перчатки, маски, СИЗы, антисептики.

Однако, по мнению экспертов, это не всегда оправдывает высокие цены.

Лаборатории старого уклада зачастую много тратят на не самую оптимальную логистику, простаивающий в отделениях штат и дорогую аренду помещений. То, что процессы не оптимизированы, приводит к огромным дополнительным затратам и, как следствие, к повышению наценки на анализы

Прокурорскими проверками охвачены учреждения здравоохранения, социального обслуживания, хозяйствующие субъекты, осуществляющие оказание услуг населению, органы государственной власти и местного самоуправления.

В центре пристального внимания прокуроров – выполнение установленных нормативов при организации тестирования населения на COVID-19, укомплектованность колл-центров достаточным количеством специалистов.

Роспотребнадзор сократил время актуальности ПЦР-теста, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости