Перейти к основному контенту
27.09.2023 11:26

Ремонт кинотеатра «Аврора» в Краснодаре остановили

Соглашение с подрядчиком продлили еще на 5 лет

Ремонт кинотеатр «Аврора» в Краснодаре остановили
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

Многострадальный кинотеатр «Аврора», что находится в самом центре Краснодара, все еще стоит за высоким забором. И так уже несколько лет. А ремонтировать его начинали еще 15 лет назад.

Соглашение с подрядчиком продлили до 2028 года, об этом пишет РБК. Главный архитектор города Илья Чикаев сообщил, что проблема сложилась из-за того, что проектная организация находится за рубежом, материалы тоже поставляются из-за границы.

-  Работы поставлены на паузу. Но концессия продлена, никто от этой идеи не отказывается, нужно только время, чтобы понимать, как это будет реализовываться дальше, - рассказал Илья Чикаев.

Кинотеатр «Аврора» был построен в 1967 году. В 1981 году здание признали памятником архитектуры. Ремонт «Авроры» начали в 2008 году. Был создан фонтанный комплекс.

Дальнейшая реставрация планировалась с 2015 года. Муниципальный контракт на выполнение работ был заключен с ООО «СТК». Но процесс затянулся. Мэрия начала судебные разбирательства с генподрядчиком.

«Живая Кубань» ранее также писала, что в итоге город решил отказаться от амбициозного проекта с подземными ресторанами и выставочными залами.

Здание кинотеатра будет выглядеть как и прежде. Никаких новых форм. Хотя компания Галицкого, которая теперь отвечает за ремонт, предлагала сделать из «Авроры» многофункциональный киноконцертный досуговый центр.

Как заявил мэр Наумов, одной из причин отказа от глобального проекта стало месторасположение — якобы и без того большие пробки на этом участке могут усугубиться. Галицкий согласился с этим мнением и заявил, что восстановит «Аврору» в том виде, в котором она была раньше. Но работы все равно пришлось остановить.

Сергей Галицкий вошел в Топ-500 богатейших людей мира, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости