Перейти к основному контенту
04.12.2021 19:52

России после Нового года грозит дефицит алкоголя?

Эксперты говорят об ощутимом повышении цен из-за введения новых ГОСТов

России после Нового года грозит дефицит алкоголя?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вводимые Росстандартом ГОСТы на алкогольную продукцию могут привести к дефициту товара и повышению его цены. Об этом пишет «Российская газета».

Председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин сообщил, что в начале 2022 года российский рынок алкогольной продукции ждёт ощутимое повышение цен. Эксперт связал это с введением с 1 января новых ГОСТов к алкоголю.

Как сообщает «Российская газета», продукцию снабдят новой маркировкой, что может привести к её дефициту.

- Старую нереализованную продукцию придётся снабжать стикерами с новыми данными, что приведёт к подорожанию алкоголя, а возможно и к его нехватке на полках магазинов. Проблема заключается в том, что до наступления 2022 года производители могут не успеть снабдить весь товар новыми этикетками, а торговые сети откажутся его продавать, - отметил Павел Шапкин.

Кроме того, по его словам, производители алкогольной продукции обращаются в Союз за разъяснениями отдельных пунктов, которые из ГОСТов не совсем понятны. Например, с какого момента предупредительная надпись «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью» должна занимать не менее 10% этикетки? Означает ли необходимость использования в алкогольной продукции только натуральных ароматизаторов запрет на использование ванилина?

- Все эти ГОСТы были подготовлены в поддержку технического регламента о безопасности алкогольной продукции. Сам документ разрабатывался 10 лет назад и устарел: с тех пор были принято много новых изменений в российском законодательстве, что не учтено в техрегламенте, и даже технологии производства сильно изменились, - говорит Павел Шапкин.

Капуста за год подорожала вдвое, а валидол на 14 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости