Перейти к основному контенту
21.12.2021 22:45

Россиян предупредили о подорожании новогоднего стола

Увеличение стоимости товаров продолжится и после праздников

Россиян предупредили о подорожании новогоднего стола
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В декабре вырастут в цене почти все продукты, традиционные для новогоднего застолья. Об этом в интервью URA.RU рассказали руководитель Института современного развития по направлению финансы и экономика Никита Масленников и заслуженный экономист России Андрей Марголин.

По словам Масленникова, средний новогодний чек, включая подарки, подорожал на 3,5 тысячи рублей. Растут в цене такие продукты для праздничного застолья, как конфеты, шампанское и красное вино. Крепкий алкоголь, наоборот, теряет в стоимости. Чего нельзя сказать о свежих фруктах, овощах (за год их цена увеличилась на 19%), красной рыбе и икре.

- Средняя цена красной икры на прошлой неделе была пять тысяч рулей за килограмм, на этой неделе — уже семь тысяч, — подчеркнул специалист.

Кроме того, Масленников спрогнозировал подорожание сырокопченых и сыровяленых колбас (на 10-15%), а также яиц. После праздника цены вряд ли упадут: их стабилизация ожидается только после первого квартала 2022 года, заключил специалист.

Марголин согласился с мнением Масленникова, что стоимость ряда плодоовощной продукции и слабоалкогольных напитков заметно увеличится. Он объяснил это «нарушением цепочки поставок из других стран», а также возросшей в России инфляцией.

- Однако причин для подорожания мясной продукции на данный момент я не вижу, ведь импортозамещение по мясу птицы и свинине произошло полностью, соответственно, нет никаких предпосылок для роста цен именно по этому сегменту, — подчеркнул Марголин.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России оливье и селедка под шубой на новогоднем столе станут роскошью. Аналитики сравнили стоимость ингредиентов по сравнению с прошлым годом и посчитали, в какую цену обойдется приготовление главных праздничных салатов к новогоднему столу. Так, продукты для оливье в этом году будет стоить в среднем 416 рублей, селедки под шубой — 209.

Из необходимых для приготовления этих блюд составляющих больше всего подорожали овощи: например, стоимость картофеля выросла почти на 80%. На 28% подорожали майонез и яйца.

Россиян предупредили о росте цен на мясо птицы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.