Перейти к основному контенту
09.07.2023 12:24

Россиян предупредили о повышении стоимости газа

Полученные деньги будут направлены на строительство новых труб для голубого топлива

Россиян предупредили о повышении стоимости газа
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Федеральная антимонопольная служба заявила, что хочет проиндексировать оптовые цены на газ для всех потребителей (как для промышленности, так и для населения). Предлагается поднять стоимость голубого топлива на 8% с 1 июля 2024 года, а после – и с 1 июля 2025 года. Об этом говорится в проекте приказа службы, опубликованном на официальном портале правовой информации.

- Новые оптовые цены на газ начнут действовать с 1 июля 2024 года. Таким образом, их изменение будет плановым и первым за полтора года. Полученные средства будут направлены на социальную газификацию регионов и строительство новых газопроводов для потребителей. Это позволит поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ для надежного обеспечения потребителей энергоресурсом, что, в свою очередь, позволит предоставлять качественные услуги населению, - сообщили в пресс-службе ФАС.

Отмечается, что индексация тарифов позволит ускорить темп реализации программы социальной газификации, которая стала бессрочной.

Напомним, предыдущее повышение цен произошло 1 декабря 2022 года. Тогда индексация оптовых цен составила 8,5%, пишет ТАСС.

С 1 июля рассчитываться пени и приходить уведомления о налогах будут по-новому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости