Перейти к основному контенту
17.09.2021 08:25

Россиян ждет повышение цен на куриное мясо и яйцо

Это связано с ростом издержек и высоким спросом на продукцию

Россиян ждет повышение цен на куриное мясо и яйцо
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поставщики планируют повысить цены на куриное мясо и яйца на 10 процентов. Об этом торговые сети уведомили Минпромторг. Вопрос обсуждался накануне на совещании, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех его участников.

Увеличение стоимости ряда продуктов из мяса птицы подтвердил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Например, в европейской части России оптовая цена филе куриной грудки на электронных торгах недавно установила годовой рекорд в 250–260 рублей за килограмм, а тушки бройлера достигла 140–150 рублей за аналогичный вес.

Торговые сети также отмечают повышение стоимости. Тушка бройлера в закупке только за последнюю неделю поднялась в цене на 8%. В августе закупочная цена на яйца была на уровне 27-32 рублей. Новые контракты на период с сентября по февраль 2022 года заключены уже по цене 65 рублей.

Участники совещания отметили, что в Минпромторге обеспокоены сложившейся ситуацией и намерены обратиться в правительство.

Представитель самого ведомства отметил, что периодически торговые сети получают уведомления о возможном росте закупочной цены от поставщиков по различным товарам. Это, как правило, объясняется ростом издержек и себестоимости.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в этом году в России цены на отечественный виноград поднимутся не менее чем на 30 процентов. Причиной этому названы климатические проблемы и связанные с этим риски сокращения урожая.

По мнению директора департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеси Буняевой, сдержать рост цен на свою продукцию в этом году смогут только те производители, у которых есть большие площади собственных виноградников.

В организации отметили, что себестоимость 1 кг винограда на площади свыше 1 тысячи га составляет 25-35 рублей, на винограднике в несколько сот га - более 45 рублей за кг. В то время как на небольших элитных виноградниках себестоимость может превышать 80-100 рублей за кг.

Кроме этого скакнут цены и на вина. В Роскачестве пояснили, что цена бутылки вина складывается из цены на виноград и налогов. По словам экспертов, в итоговую цену бутылки вина основной вклад вносит стоимость винограда и его переработка. На бутылку вина 0,75 литра требуется чуть больше килограмма винограда, то есть виноград будет стоить дешевле для производителей производителям, у которых он свой, а площади виноградников велики.

Кроме того, на цену бутылки вина также влияют налоги. Уточняется, что акциз на тихое вино в настоящее время составляет 32 рубля с литра, на игристое - 41 рубль. Однако по новому законодательству 31 рубль возвращается производителям в виде дотаций на закладку новых виноградников.

Кроме вышеперечисленных факторов на цену готовой бутылки также оказывает влияние стоимость комплектующих.

Россияне могут готовиться к подорожанию очередной группы товаров. На этот раз дело касается одежды и обуви. Ретейлеры отмечают, что рост цен связан с несколькими факторами, среди которых стоимость морских перевозок из Азии в Европу. Из-за пандемии и сбоями в работе китайских портов она выросла в несколько раз.

В России осенью подорожает одежда и обувь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.