Перейти к основному контенту
24.02.2022 17:24

Россиянам посоветовали не волноваться за сохранность вкладов

Эксперты назвали опасения людей беспочвенными

Россиянам посоветовали не волноваться за сохранность вкладов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из-за обострившейся ситуации в Донбассе в соцсетях распространяется информация, что сложно получить деньги в банкоматах и возможны ограничения при снятии средств. В Краснодаре выстроились очереди к аппаратам, многие из них перестали работать на снятие денег.

Между тем, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что ситуация в Донбассе никак не отразится на вкладах и сбережениях граждан РФ. Он призвал россиян не беспокоиться за свои банковские вклады и не поддаваться панике в сложившейся ситуации. По его словам, все опасения за сохранность средств беспочвенны.

- Никто на деньги людей покушаться не будет. Никто трогать эти вклады не будет, — подчеркнул Тосунян в комментарии 5-tv.ru.

Банкир считает, что беспокойство может вызывать только «неоправданное, ничем экономически неподкрепленное» падение рубля, и то только у тех, кому необходимо по какой-то причине приобрести валюту. Тосунян также выразил надежду, что благодаря действиям Центробанка рубль какую-то часть позиций отыграет назад.

- Ситуация неприятная, но никто на нашу финансовую систему не напал. А власти все-таки стараются ее от санкций, катаклизмов уберечь. <…> Ни Центральный банк, ни Минфин никогда даже в мыслях не допускали ограничение вкладов и средств людей на счетах. Об этом даже речи быть не должно, — заверил банкир.

Напомним, накануне Евросоюз объявил о введении санкций против России за признание Донецкой и Луганской народных республик. Речь идет о «секторальном запрете на финансирование РФ, ее руководства и Центробанка».

В свою очередь президент США Джо Байден заявил о введении санкций в отношении представителей российской элиты и «двух крупных финансовых института России — ВЭБ и Военного банка».

Великобритания ввела санкции против владельца ФК «Сочи», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.