Перейти к основному контенту
04.06.2021 17:53

Россияне смогут брать льготную ипотеку еще год

Однако ставка поднялась до 7 процентов

Россияне смогут брать льготную ипотеку еще год
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил, что льготную ипотеку продлили еще на год, то есть она будет действовать до июля 2022 года. Но за этим последовало еще одно изменение – ставка увеличится до 7%. Предельная сумма кредита будет единая для всех регионов – три миллиона рублей, передает «Российская газета».

Ввели льготную ипотеку в России в целях антикризисной меры, поэтому она носит временный характер. Кредиты взяли более полумиллиона россиян, а в жилищное строительство дополнительно поступило более двух триллионов рублей.

- Резко обрывать и сворачивать ее, конечно, нельзя, - считает Владимир Путин.

Дополняется, что семейной льготной ипотекой по ставке 6% теперь могут воспользховаться и семьи с одним ребенком, если малыш родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по семейной льготной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 миллионов рублей, в других регионах – шесть миллионов рублей.

При рождении первенца можно будет оформить по программе семейной ипотеки новый кредит или рефинансировать ранее взятый.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Владимир Путин предложил платить малоимущим беременным россиянкам, вставшим на учет в женскую консультацию, в среднем по 6 тысяч рублей. Об этом глава государства заявил во время своего послания Федеральному Собранию. По словам Президента, сейчас - главная задача властей состоит в том, чтобы обеспечить рост реальных доходов граждан.

В России цены за отопление будут одинаковыми по всей стране?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.