Перейти к основному контенту
31.12.2022 12:15

Россияне вывели за рубеж почти 1,5 триллиона рублей

А как же любовь к Родине?

Россияне вывели за рубеж почти 1,5 триллиона рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Граждане России в третьем квартале 2022 года перевели на депозиты за рубежом рекордные 1,47 триллионов рублей. Информацию обнародовали федеральные СМИ со ссылкой на данные Банка России.

Особо примечательно, что по сравнению с третьим кварталом 2021 года показатель вырос почти в 26 раз. В тот период он составлял всего лишь 57 миллиардов рублей.

ТАСС напоминает, что ранее регулятор сообщал, что, начиная с февраля 2022 года, усилился отток средств граждан с валютных счетов и депозитов в российских банках. К концу третьего квартала 2022 года объем средств населения на валютных счетах и депозитах достиг минимумов с 2014 года.

Вместе с тем глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит причин для беспокойства в оттоке валюты за рубеж. По ее словам, банк не считает необходимым принимать какие-то специальные меры в связи с этим, пишет РБК.

- Возврат этих средств в российскую банковскую систему, в рубли, будет по мере того, как будет расти уверенность в макроэкономической стабильности, в ценовой стабильности, - заверила Набиуллина.

Россиянам придется заплатить налог по вкладам за 2023 год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости