Перейти к основному контенту
29.09.2020 12:53

Российские банки могут отказаться от выдачи кредитных карт

Поправки в законодательстве «чрезмерно» расширяют права клиентов

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поправки в закон «О потребительском кредите», которые планирует принять Госдума, запретят банкам выдавать гражданам кредитные карты только при условии приобретения страховки и дополнительных услуг. Одним словом, у банков хотят отнять возможность вводить клиентов в заблуждение, навязывая то, без чего они смогли бы прерасно обойтись. За нарушение «права на свободный выбор услуг» будет предусмотрена ответственность в виде возмещения ущерба — возврат клиенту стоимости навязанной услуги в двойном размере.
Разумеется, банкиры увидели в этом попытку «слишком сильно расширить права клиентов». Об этом в письме на имя главы комитета Госдумы по финансовому рынку Госдумы по финансовому рынку прямо написали представители Ассоциации банков России (АБР).
Они считают, что некоторые клиенты смогут специально инициировать оспаривание дополнительных услуг для получения доходов. Поэтому АБР пригрозила, что российские банки могут вообще отказаться от кредиток, как от продукта, в пользу выдачи кредитов наличными. А поэтому предложила отменить норму о возврате средств за навязанную услугу или снизить ответственность за нарушение.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России кредиторам запретят третировать близких и друзей должников.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban