Перейти к основному контенту
04.04.2022 12:08

Рост цен на новые машины в марте превысил 50 процентов

Стоимость увеличилась как на иномарки, так и на отечественный автопром

Рост цен на новые машины в марте превысил 50 процентов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Эксперты проанализировали рынок новых автомобилей и пришли к выводу, что в марте цены повысились вплоть до 60 процентов. Об этом говорят данные «Автостата».

Так, рост цен у «Автоваза» составил от 11 до 47 процентов в зависимости от модели и комплектации. А, например, стоимость автомобилей Kia выросла на 24-39 процентов.

Сильнее всего – на 50-60 процентов – подорожали машины верхнего ценового сегмента. Именно здесь сложился основной дефицит, который будет усиливаться с каждым днем, заявил «Росконтоль».

- В ближайшие месяцы дилерам предстоит распродавать автомобили, полученные от производителей неделю назад, этих запасов хватит на 2-5 месяцев, что напрямую повлияет на стоимость машин. И хотя по автомобилям среднего ценового сегмента запасов больше, все равно были приостановлены не только отгрузки, но и локальное производство, - рассказали в организации в области контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Специалисты также заявили, что в ближайшее время возможен рост цен на автомобили с пробегом. В частности, из-за того, что в конце марта их стоимость немного сократилась, в среднем на 5-10 процентов.

Сейчас же продажи падают и в этом сегменте, поскольку происходит снижение реальных доходов населения. По прогнозам экспертов, в апреле соотношение новых и подержанных машин на рынке будет приблизительно 20 к 80 процентам.

В марте на Кубани мотоциклы за месяц подорожали в два раза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.