Перейти к основному контенту
26.09.2023 13:35

Рост цен на растительные масла произойдет не из-за маркировки продукции

Утверждение главы Масложирового союза опровергли в ЦРПТ

Рост цен на растительные масла произойдет не из-за маркировки продукции
Фото: Вкусрус
Фото: Вкусрус

Прогнозируемое повышение стоимости ряда продуктов не может не волновать россиян, зарплата которых не поспевает за цифрами на ценниках.

«Живая Кубань» накануне сообщала о возможном росте цен на растительные масла. Это произойдет в случае, если на продукцию введут маркировку. Такое мнение выразил глава Масложирового союза Михаил Мальцев.

Однако с данным утверждением не согласились в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ). Специалисты оператора государственной системы маркировки «Честный знак» опровергли рост цен на растительные масла из-за планируемого государством эксперимента по маркировке такой продукции.

- Сейчас планируется добровольный эксперимент, в рамках которого коды и оборудование производителям будут предоставляться бесплатно. Это не может повлиять и не повлияет на себестоимость растительных масел. После введения обязательной маркировки роста цен также не будет: ни в одной маркируемой товарной группе маркировка к нему не привела. Более того, согласно данным исследований, стоимость маркируемых товаров растет медленнее, чем у другой продукции, то есть маркировка становится фактором сдерживания цен, - сообщили «Живой Кубани» в ЦРПТ.

Между тем, доля контрафакта и фальсификата в растительных маслах растет.

- В 2022 году она превысила 18%, увеличившись с 2020 года более чем вдвое - на тот момент она составляла 8,1, - рассказал Артем Концерев, ведущий эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Ранее общественные организации выявляли фальсификат более дорогих сортов масла (тыквенное, кунжутное), их разбавляли подсолнечным. В начале августа текущего года о росте числа подделок оливкового масла заявила владелица экспортной компании Kalinina, член совета директоров греко-российской торговой палаты, экспортер греческого масла в Россию Елена Калинина.

Напомним, с идеей провести эксперимент по маркировке пищевых растительных масел выступили в Минпромторге. В ведомстве предложили ввести меру с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024-го. В перечень подлежащей маркировке продукции предложили включить соевое, арахисовое, оливковое, пальмовое, подсолнечное и рапсовое масла, а также нелетучие жиры, маргарин, какао-масло и какао-жир.

В России дорожают бытовая техника и электроника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости